Тенгизские забастовщики договорились с «Сенимди курылыс», суда не будет

28.03.2023

На днях стало известно, что 16 марта по делу 68 работников ТОО «Сенимди курылыс» поставлена точка. Напомним, руководство одного из крупнейших подрядчиков ТОО «Тенгизшевройл» – ТОО «Сенимди курылыс» – подало иск на своих работников в суд о признании февральской забастовки рабочих незаконной. Главное судебное заседание было назначено на 20 марта. Однако 16 марта стороны пришли к мировому соглашению.

Заместитель директора компании «Сенимди курылыс» Жазира АНЕСКЫЗЫ на вопрос корреспондента «АЖ» ответила, что все работники, на кого был подан иск, вышли на свою прежнюю работу с 19 марта, и они признали, что вышли на митинг незаконно:

– Все на работе, никого из них не уволили. Мы просто хотели предупредить, что такие забастовки незаконны. 

– А по какому принципу вы выбрали для иска вот этих конкретных 68 работников, ведь бастовало гораздо больше?

– Истец имеет право подавать иск хоть на 10, хоть на 60 человек. По какому принципу мы выбирали ответчиков? Я бы не хотела вдаваться в эти подробности.

Напомним, 11 февраля этого года группа работников ТОО «Сенимди курылыс» устроила митинг с требованием повышения заработной платы на 20 процентов и выплаты 500 тысяч тенге в связи с инфляцией. Они также требовали установить 14-дневную вахту вместо 28-дневной.

Забастовка длилась весь день, а к ночи закончилась по обоюдному согласию сторон. Но спустя несколько недель руководство «Сенимди курылыс» обратилось в Жылыойский районный суд с иском о признании забастовки незаконной. В исковом заявлении ТОО указало, что выполняет строительно-монтажные работы на объекте «Завод третьего поколения» (3GP), расположенном на территории Тенгизского месторождения, в соответствии с договором, заключенным с ТШО. Особо было отмечено, что территория данного проекта считается опасным производственным объектом.

Досудебное соглашение заключалось в том, что ответчики согласились на увеличение зарплаты на 8,4 %, с выплатой 300 тысяч тенге разового бонуса к февральской зарплате и с тем, что сокращение сроков вахты на сегодня невозможно.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.

ИСТОЧНИК:

Сайт газеты «Ак Жайык»

https://azh.kz/ru/news/view/90112


Смотрите также