Свободу всем

12.12.2021

10 декабря 2021 в Международный день прав человека в Атырау на площадь Исатай – Махамбет вышел для проведения пикета бывший политический узник Макс Бокаев в поддержку тех, кто находится в казахстанских тюрьмах за свои убеждения.

Акция длилась один час. Рядом с Бокаевым собралось полдесятка неравнодушных жителей города. Со слов пикетчика, все прошло без инцидентов, хотя на площади  находилось несколько сотрудников полиции. Однако они не стали препятствовать в проведении акции.

Макс Бокаев, проведший пять лет в тюремном заключении по политическим обвинениям, был признан политическим заключенным на международном уровне. Он был осужден в 2016 году вместе с Талгатом Аяном за организацию мирного митинга против земельной реформы, ставший катализатором выступлений по всей стране. Благодаря этому бывший президент Назарбаев был вынужден выполнить требования народа и ввести мораторий на продажу земель иностранным гражданам. В 2021 году его преемник – Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий продавать земли иностранцам. 

В Казахстане, получившим независимость, первый политический заключенный – лидер «Рабочего движения Казахстана» Мадэл Исмаилов – появился в 1999 году. С тех пор узники совести стали непременным атрибутом казахстанской политической жизни.