Судья запретил журналистам записывать процесс по делу Биртанова

13.07.2022

Алексей Цой даст показания против Елжана Биртанова. Экс-коллега по креслу главы Минздрава выступит свидетелем со стороны обвинения. Однако увидеть этот процесс в СМИ казахстанцы не смогут. Дело в том, что судья неожиданно запретил журналистам видео- и фотосъемку и даже аудиозапись. Объяснил тем, что репортеры формируют общественное мнение. А это может оказать влияние на суд. От таких аргументов главный подсудимый пришел в недоумение.  

Семей Елжан Биртанов, подсудимый:

– Он говорит в своем постановлении, что запрещает видео- и фотосъемку с целью того, что те люди, журналисты, которые выкладывают это в средства массовой информации, они формируют общественное мнение. Но позвольте, какое отношение общественное мнение имеет к его деятельности как судьи? И отправлению правосудия ничего не должно и не может влиять. Если на него общественное мнение влияет, о чем он своим решением сегодня подтвердил, тогда, пожалуйста, пусть он уйдет с этого дела. И кто-нибудь другой дальше ведет это дело, кто действительно независим и объективен.

В своей невиновности Биртанов не сомневается. И даже уверен, что его преемник Цой должен выступать на стороне защиты. Сегодня экс-министр в шестой раз потребовал заменить судью Ибрагима Алькенова. С самого начала адвокаты и сам подсудимый отмечали его предвзятость и допускали, что Алькенов может находиться под чьим-то влиянием или давлением.

Напомню, Биртанова обвиняют в превышении полномочий. Будучи министром, он использовал самолет санавиации, заразившись коронавирусом. А также заплатил иностранной компании за создание платформы, которую так и не запустили. Ни с одним обвинением экс-глава Минздрава не согласен.

Елжан Биртанов, подсудимый:

– Понятно, что Ericsson как разработчик платформы, имея специалиста высокого технического уровня, который официально публично, в том числе в письме нашему президенту, заявлял, что все работы он выполнил. Ericsson легко докажет это в любом суде. А это полностью развенчает обвинения в наш адрес о якобы невыполненных работах, о якобы необоснованной оплате.

ИСТОЧНИК:

Новости КТК

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2022/07/12/217491/


Смотрите также