• Главная
  • >
  • Суд в Капшагае смягчил наказание Нояну Рахимжанову, осуждённому по делу 13 активистов

Суд в Капшагае смягчил наказание Нояну Рахимжанову, осуждённому по делу 13 активистов

24.05.2022

23 мая Капшагайский городской суд удовлетворил ходатайство осуждённого гражданского активиста Нояна Рахимжанова о замене неотбытой части назначенного ему тюремного срока на ограничение свободы. Об этом Азаттыку сообщила его адвокат Жанара Балгабаева. По ее словам, суд прошел в онлайн-режиме.

— Наше ходатайство рассматривал судья Жанболатов и принял решение на оставшуюся часть наказания установить пробационный контроль. Если прокуратура не выразит возражения, то через 15 дней Ноян Рахимжанов должен выйти на свободу, — сказала Жанара Балгабаева.

При установлении пробационного контроля осуждённый обязуется явиться в соответствующий государственный орган, ведущий пробацию в определенные дни, и не покидать место жительства, а также соблюдать другие ограничения.

57-летний Ноян Рахимжанов — один из четверых активистов, которые были приговорены к тюремным срокам в октябре прошлого года по обвинению в принадлежности к незарегистрированным движениям «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы». В Казахстане эти организации причислены судом к «экстремистским» — судебные решения не опубликованы, сторонники объединений с решениями не согласны. В резолюциях Европарламента обе организации названы «мирной оппозицией». Всего по этому делу суд в Алматы вынес приговор 13 активистам.

Ноян Рахимжанов, а также Абай Бегимбетов, Кайрат Клышев и Асхат Жексебаев были приговорены к пяти годам тюрьмы каждый, остальным девяти обвиняемым суд назначил ограничение свободы на сроки от года до двух лет.

Активисты предъявленные им обвинения отвергли как политически мотивированные. В декабре прошлого года суд Алматы оставил приговоры без изменений.

В этом году, помимо Рахимжанова, Капшагайский городской суд в прошлом месяце смягчил наказание Кайрату Клышеву, Асхату Жексебаеву и Абаю Бегимбетову. К этому дню все трое освободились из тюрьмы.

Казахстанскими правозащитниками приговорённые по этому делу к реальным срокам четыре активиста ранее были включены в список «политических заключенных».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что казахстанские власти злоупотребляют расплывчатыми и чрезмерными уголовными обвинениями по «экстремистским» статьям для преследования критиков правительства, подозреваемых в поддержке движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы». По данным правозащитников, за последние несколько лет десятки активистов были обвинены в «экстремистских действиях» и приговорены к различным наказаниям, включая ограничения на свободу передвижения, пользование интернетом и политическую или гражданскую активность. Власти Казахстана заявляют, что в стране нет политических преследований.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31863687.html