• Главная
  • >
  • Суд санкционировал домашний арест двух активисток по делу об участии «в запрещенной организации»

Суд санкционировал домашний арест двух активисток по делу об участии «в запрещенной организации»

17.12.2020

Специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султан поздно вечером во вторник санкционировал меру пресечения в отношении активистки правозащитной организации Veritas Алии Жакуповой и правозащитной активистки Айнур Мырзалиевой в виде домашнего ареста сроком на два месяца, сообщили правозащитники.

В опубликованном во вторник видео Мырзалиева, которой вменяют «участие в деятельности запрещенной организации», сообщает, что около 17 часов ее вызвал «на допрос» следователь. Позже она узнала, что в отношении нее состоится суд по избранию меры пресечения. «Ни я, ни адвокат не были оповещены, никто не был ознакомлен с делом. Мы заявляли отвод судье, но его не рассмотрели. Хотя у нас абсолютно не было времени для подготовки к процессу», – говорит Мырзалиева. Судья, который удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения, также запретил ей использование средств связи и ограничил общение с кем-либо, кроме членов семьи, адвоката и следователя.

Алия Жакупова на видео сообщает, что ей «экстремизм» вменяют «за телодвижение». Она показала согнутую в локте руку, сжатую в кулак, которая, по ее словам, «кому-то якобы напоминает движение» проживающего в изгнании за рубежом оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Тексты постановлений в открытом доступе не опубликованы. Номера пресс-службы столичного суда в среду утром не отвечали либо были недоступны.

Днем ранее специализированный межрайонный следственный суд Алматы санкционировал меру пресечения в отношении активистки Дианы Баймагамбетовой в виде содержания под стражей на два месяца – до 12 февраля. Во вторник суд в Алматы продлил сроки содержания под стражей активистам Кайрату Клышеву, Асхату Жексебаеву, Абаю Бегимбетову и Нояну Рахимжанову – все эти четыре активиста экспертным советом казахстанских правозащитников отнесены к политическим заключенным. Во вторник суд в Алматы активистке Даметкан Аспандияровой продлил домашний арест на месяц – до 23 января.

По данным казахстанских правозащитников, в настоящее время в стране насчитывается свыше 125 человек подследственных по подозрению или обвинению в участии в запрещенной организации (в движении ДВК или «Көше партиясы») и/или в создании экстремистской группы или участии в ней. Правозащитники отмечают, что число преследуемых продолжило расти в преддверии парламентских выборов 10 января в Казахстане и возможных митингов в среду.

16 декабря в Казахстане — День Независимости. Эта дата совпадает с девятой годовщиной событий в городе Жанаозене Мангистауской области, где в 2011 году власти силой подавили забастовку нефтяников, в результате чего погибли, по официальным данным, 17 человек, а также с 34-летием массовых демонстраций в Алматы, когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Советского Казахстана Геннадия Колбина, ставленника Кремля.

Движение «Көше партиясы» было запрещено в мае текущего года решением Есильского районного суда столицы по ходатайству Генпрокуратуры как «экстремистская организация» и как структура, в которую, по мнению прокуратуры, «трансформировалось» другое запрещенное в стране движение — «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, созданное экс-банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, признано в марте 2018 года тем же судом «экстремистской» организацией, однако в прошлогодней резолюции Европарламента ДВК упоминается как «мирное оппозиционное движение»).

Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Сторонники этих организаций подвергаются в Казахстане преследованиям. Активисты утверждают, что движение «Көше партиясы» является независимым. В опубликованном в октябре письме группы из 16 членов Европарламента президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву «Көше партиясы» названо «мирным оппозиционным движением». В июне столичный суд вернул апелляцию на решение Есильского районного суда столицы о запрете движения «Көше партиясы», заявив, что подавшие ее участники инициативной группы «не являются стороной по делу».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31003107.html