Суд в Алматы приговорил к шести годам тюрьмы обвиняемого в хищении оружия в январе. Подсудимый заявил о пытках

12.07.2022

11 июля Алмалинский суд Алматы приговорил к шести годам лишения свободы Алибека Иманбекова, обвиняемого в хищении оружия 5 января во время январских событий.

Ранее по этому делу прокурор Каныш Канапьянов просил для Иманбекова шесть лет лишения свободы. Судья Кайрат Иманкулов удовлетворил просьбу прокурора.

Алибек Иманбеков заявил, что «не признаёт свою вину» и будет «бороться за справедливость».

В прошлую пятницу в своем последнем слове Алибек Иманбеков сказал, что «лишь подобрал оружие, лежавшее на земле, но не крал его и ничего с ним не делал». По его словам, он звонил в полицию, но в тот день полиция не принимала вызовы и, поскольку не смог дозвониться, решил спрятать ружье и вернуть его после того, как закончатся беспорядки. Но потом к нему пришли с обыском и нашли оружие, сказал Иманбеков.

— Я эти действия не считаю преступлением. Поскольку я являюсь единственным кормильцем своих двух детей и жены, у которой третья группа инвалидности, и родителей в пенсионном возрасте, прошу суд не лишать меня свободы, — говорил Иманбеков в последнем слове, обращаясь к суду.

Также во время судебного процесса Иманбеков заявил, что все свои показания во время досудебного расследования дал под пытками. Он сказал, что «вынужден был подписать все документы», которые давали ему подписать. По его словам, после задержания 11 января он подвергался избиениям до 15 января. Судья после оглашения приговора заявил, что считает, что все заявления подсудимого о пытках были сделаны, «чтобы уйти от наказания».

Адвокат Иманбекова, Гульнара Жуаспаева, заявила, что будут подавать апелляцию на приговор суда и готовить жалобу в Комитет ООН по правам человека.

По данным Генпрокуратуры Казахстана на конец июня, всего по делам о январских событиях более тысячи человек названы подозреваемыми, 514 человек под стражей. По состоянию на 30 июня в суд было направлено 392 уголовных дела, по которым осудили 445 человек. В производстве специальных прокуроров находятся 58 уголовных дел по «массовым беспорядкам» и восемь по «актам терроризма».

Сотни людей из числа задержанных после январских событий заявили о применении к ним пыток и недозволенных методов следствия. К началу июля известно об аресте по подозрению в пытках девяти сотрудников. Из них восемь сотрудников КНБ и один полицейский. Всего в совершении пыток и недозволенных методов следствия подозреваются 15 человек. Общее количество потерпевших от пыток не сообщается. Известно, что в Алматинской области 25 человек признаны потерпевшими по делам о пытках с использованием раскаленного парового утюга во время расследования январских событий.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31937683.html


Смотрите также