• Главная
  • >
  • Суд в Астане приговорил художника к семи годам тюрьмы по обвинению в «пропаганде терроризма»

Суд в Астане приговорил художника к семи годам тюрьмы по обвинению в «пропаганде терроризма»

28.04.2023

Суд в Астане 27 апреля приговорил художника Даурена Макина к семи годам колонии общего режима по обвинению в «пропаганде терроризма». Прокуроры просили для него восемь лет тюрьмы.

Даурен Макин в суде отверг обвинение и сказал, что будет обжаловать приговор в апелляционной инстанции. В комментарии Азаттыку он сказал, что обвинения строят на пустом месте и что он никакой не террорист, а предъявленное обвинение — бездоказательно.

«С приговором я не согласен полностью. Весь этот процесс имеет заказной характер. Я никакой не террорист, не пропагандист: ни вооруженного джихада, ни пропаганды терроризма [я не совершал]. Я просто художник, который высказывал свои какие-то размышления общего характера. «Новый Казахстан», я думаю, ещё не наступил. Надеемся на лучшее, но прискорбно, что такие выносят решения. До последнего надеялся, что судья будет независим [при принятии решения]», — сказал Даурен Макин Азаттыку после оглашения приговора.

«Мы пытались доказать мою невиновность. Меня судят за мои посты, за открытые, честные, правдивые мысли, которые я пишу в своих постах. После Январских событий эскизы моих рисунков были опубликованы в “Новой газете”. Это, я думаю, было предпосылкой для того, чтобы меня подвергнуть уголовному преследованию», — сказал он Азаттыку. Его увели из зала суда в наручниках и под конвоем.

Адвокат Макина говорил, что в деле нет доказательств и что всё обвинение изначально было построено на некой диктофонной записи. Со слов адвоката, в 2021 году в офис к Макину под предлогом обучения рисованию были подосланы двое людей. Прибывшие задавали ему вопросы с использованием «нужных» терминов. При этом не уведомили Макина о том, что разговор записывается. Проведённая экспертиза усмотрела в словах Макина «пропаганду терроризма». В заключении утверждается, что в разговоре «выражена мысль о необходимости смены правительства для создания нового — на основе шариата». Изначально дело расследовалось по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса, однако позднее было переквалифицировано на часть этой же статьи «о пропаганде терроризма с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций».

Судья суда № 2 Байконыр города Астаны Нурлан Баяхметов, рассмотревший дело, заявил, что суд учёл наличие у подсудимого несовершеннолетних детей и отсутствие судимости. Отец обвиняемого Аскарбек Макин в комментарии Азаттыку по телефону назвал абсурдными обвинения против сына, как и обвинительный приговор.

«Он талантливый художник, каким образом из него пытаются делать террориста?» — сказал Аскарбек Макин.

Приговор пока не вступил в законную силу.

До возможного рассмотрения его апелляции Даурен Макин будет содержаться в следственной тюрьме. Даурен Макин был задержан в конце апреля прошлого года и заключён под стражу по обвинению в «пропаганде терроризма». С тех пор ему неоднократно продлевали арест. Расследованием дела занимался комитет национальной безопасности. Родственники отмечали, что Макин не занимается политикой — читает намаз и является простым художником.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32381537.html