Суд отказался удовлетворить иск кыргызстанца Викрама Рузахунова к МВД Казахстана о защите чести и достоинства

26.05.2023

Алматинский районный суд города Астаны постановил отказать в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданного кыргызстанским музыкантом Викрамом Рузахуновым в адрес МВД Казахстана. Об этом сообщил сам джазмен в своем инстаграм-аккаунте.

Он уточнил, что судебное разбирательство завершилось 19 мая. В ходе процесса было четыре подготовительных заседания и три слушания по делу.

Адвокаты кыргызстанца, которого алматинские полицейские под давлением заставили рассказать в том, что он приехал в Казахстан для участия в беспорядках, требовали от министерства внутренних дел признать эти показания недостоверными и принести музыканту публичные извинения.

Как сообщает Рузахунов, выступавшая на процессе в качестве свидетеля глава пресс-службы департамента полиции Алматы Азирбек Салтанат подтвердила, что 8 января брала интервью у четверых задержанных, включая кыргызстанца. Однако, по ее словам, она не помнит, кто давал ей такое поручение, так как задачу ей поставили в устной форме.

Салтанат также рассказала, что ей не называли фамилий задержанных. При этом журналистка не увидела на теле собеседника повреждений, она лишь заметила «развязанные шнурки на обуви».

Представители пресс-службы МВД, в свою очередь, сообщили, что получили материал от Салтанат по локальной сети и не смогли ответить на вопрос, как видео попало на телеканал «Казахстан».

Таким образом, как подчеркивали адвокаты Рузахунова, полиция признала, что сама инициировала создание ролика с показаниями музыканта. Несмотря на этот довод, суд решил отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Кыргызстанцу предоставили десять дней для подачи жалобы на данное постановление в вышестоящую судебную инстанцию.

Во время январских событий под пытками джазмена заставили признаться в том, что он погромщик, который прилетел в Алматы для участия в митингах за 200 долларов.

После эфира кыргызстанцы узнали в избитом мужчине известного пианиста. Из-за общественного резонанса музыканта отправили на родину.

В сентябре прошлого года Рузахунов приезжал в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий. Музыкант опознал 10 полицейских, причастных к незаконному обращению с задержанными.

24 января этого года генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что не нашла виновных в пытках Викрама Рузахунова и прекратила дело. Однако спустя сутки адвокаты джазмена рассказали, что поиск подозреваемых продолжается.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2023/05/25/vikram


Смотрите также