• Главная
  • >
  • Суд Петропавловска ограничил свободу активиста Нурбола Онерхана за «поддержку ДВК»

Суд Петропавловска ограничил свободу активиста Нурбола Онерхана за «поддержку ДВК»

04.11.2020

Петропавловский городской суд приговорил активиста Нурбола Онерхана, обвиняемого в «причастности к деятельности экстремистской организации», к одному году ограничения свободы. Согласно приговору, активист два года не может заниматься общественно-политической деятельностью, ему также запрещено публиковать свои сообщения в СМИ и интернете, и участвовать в митингах.

Судья Асем Жаналина постановила, что за Онерханом будет установлен один год пробационного контроля.

Онерхан раньше преподавал в одной из школ в Северно-Казахстанской области. Его обвиняют в поддержке запрещенного казахстанским судом движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которое возглавляет Мухтар Аблязов, оппозиционный политик, получивший политическое убежище во Франции. Онерхана также обвиняют в том, что он причастен к деятельности движения «Көше партиясы», в которое, как считает Генпрокуратура, «трансформировалось» движение ДВК.

В связи с пандемией коронавируса суд проходил онлайн. Первое заседание прошло 12 октября. При вынесении приговора присутствовал сам Онерхан, его адвокат и прокурор. Приговор еще не вступил в силу, у сторон есть возможность его обжаловать.

В октябре 2019 года петропавловский активист Нурбол Онерхан открыл свой YouTube-канал, на котором критиковал власти, «диктаторскую систему Казахстана и отсутствие политических реформ». Активист говорил, что права человека, прописанные в Конституции, не соблюдаются, и призывал освободить заключенных активистов.

До этого активиста заключали под стражу за «призыв к митингу», его уволили из школы, где он преподавал.

Нурбол Онерхан, 26-летний житель села Бирлик района имени Габита Мусрепова, что находится в 240 километрах от Петропавловска, в одном из интервью Азаттыку сказал, что ему «известно о том, что организацию [ДВК] признали экстремистской» и что он «поддерживает их программу», но не является «членом организации».

В 2018 году казахстанский суд признал ДВК «экстремистской организацией», но в резолюции Европарламента ДВК названо «мирным оппозиционным движением». В мае этого года столичный суд запретил деятельность незарегистрированной «Көше партиясы». В заявлении прокуратуры говорилось, что «суд запретил деятельность ДВК на всей территории Республики Казахстан под новым наименованием “Көше партиясы”».

Власти Казахстана преследуют сторонников движений ДВК и «Көше партиясы» и возбуждают против них уголовные дела.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30926284.html