• Главная
  • >
  • Суд обязал управление юстиции ЗКО зарегистрировать объединение независимых наблюдателей в Уральске

Суд обязал управление юстиции ЗКО зарегистрировать объединение независимых наблюдателей в Уральске

15.12.2020

В Уральске суд удовлетворил иск группы гражданских активистов к департаменту юстиции ЗКО, которое на протяжении года отказывалось регистрировать общественное объединение. Суд признал приказ начальника юстиции недействительным и обязал чиновников зарегистрировать организацию.

В суд на департамент юстиции подали жители Уральска, которые были независимыми наблюдатели на президентских выборах в 2019 году. Тогда, чтобы попасть на избирательные участки наблюдателям приходилось искать направление от каких-либо действующих общественных организаций. И потому после выборов наблюдатели решили обратиться в органы юстиции чтобы зарегистрировать свое общественное объединение — «Жария» (Информирование — прим.ред.).

— Мы, начиная с прошлого года подали в общей сложности более 11 заявлений в департамент юстиции ЗКО. Но каждый раз нам отказывали по формальным причинам. То неправильно указали имя руководителя, то протокол собрания учредителей не так составлен и тому подобное. В какой-то момент мы поняли, что департамент юстиции ищет любой формальный повод для того чтобы нас не регистрировать. То есть выполняет некий политический заказ. Поэтому в этом году мы решили нанять юриста и попросили его подать в суд на департамент юстиции, — рассказывает один из членов инициативной группы наблюдателей Бекнур Сражанов.

Судиться пришлось почти два месяца. Юрист Мереке Габдуалиев, подал от имени наблюдателей иск в котором просил признать приказы Аманжола Абдрахманова,  начальника департамента юстиции ЗКО, недействительными и обязать ответчика зарегистрировать общественную организацию.

— Сегодня судья Алтынай Саулембекова огласила решение. Она удовлетворила наш иск в полном объеме. Приказ начальника департамента юстиции об отказе в регистрации ОО «Жария» признать недействительным и обязать департамент юстиции ЗКО зарегистрировать ОО «Жария» в течение 10 дней после того как решение суда вступит в законную силу, — сообщил Мереке Габдуалиев.

В законную силу решение суда вступит спустя 30 дней после оглашения, в случае если ни одна из сторон не обжалует этого решения.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2020/12/14/sud-obyazal-upravlenie-yusticii-zko-zaregistrirovat-obedinenie-nezavisimyx-nablyudatelej-v-uralske/