Суд обязал бывшего работодателя оплатить жителю Темиртау протез, за который он боролся почти два года

09.12.2021

Суд в Темиртау удовлетворил иск Олега Шарапатюка, который, получив трудовое увечье в 2017 году, боролся за новый протез ноги. Судья обязал бывшего работодателя, компанию ТОО «Ren Milk», оплатить ему в полном объеме новый протез более высокого уровня активности, чтобы у Шарапатюка была возможность передвигаться без определенных ограничений.

Суд, который начался в октябре и завершился сегодня, признал, что истец имеет право требовать новый протез, поскольку срок старого истек.

— Протез, который постоянно ломается, не позволяет мне не то чтобы найти работу и зарабатывать хоть какие-то деньги, я не могу никак вернуться к полноценной жизни, — сказал Шарапатюк во время прений.

— Суд прежде всего руководствовался законодательными актами, направленными на защиту и социальную поддержку инвалидов. Как было установлено, трехгодичный срок со дня изготовления протеза истек и, согласно правилам, [он] подлежит замене. В данном случае — за счет средств работодателя. Судом также установлено, что срок действия договора по изготовлению протеза прекратил свое действие. Согласно правилам, инвалидам предоставлено право на очередное предоставление протезно-ортопедической помощи по истечению срока замены протезно-ортопедического изделия и выбора поставщика. В данном случае Шарапатюком выбрана компания в Караганде. Таким образом, суд посчитал, что законодателем закреплена обязанность по возмещению расходов и право инвалида на получение такой помощи, — сказал судья Есен Жумабеков, оглашая свое решение.

Представители ответчика — компании «Ren Milk», которых в суде было трое, просили суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

— Доводы истца о том, что он после трехлетнего ношения имеет право на новый протез, не основаны на представленных нормативных актах. Заявленными требованиями истец фактически навязывает ответчику оплату определенных услуг у определенного поставщика, — сказал на суде один из представителей ответчика.

Прокурор, участвовавшая в деле, заявила, что в силу имеющихся обстоятельств исковые требования полагается удовлетворить.

Ранее Шарапатюк обращался с досудебным предложением к работодателю приобрести ему другой протез, поскольку имеющийся ему не подходит, часто ломается, доставляет боль и не позволяет свободно передвигаться. Но получил отказ. Тогда он подал на компанию в суд.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31600013.html


Смотрите также