• Главная
  • >
  • Суд над политиком и запугивание журналистов

Суд над политиком и запугивание журналистов

07.02.2023

Сыну известной журналистки угрожали пистолетом, а оппозиционному политику продолжат шить дело, грозящее ему длительным лагерным сроком – таковы новости одного понедельничного дня 6 февраля на фоне предвыборной кампании,  к которой в разной степени имеют отношение герои обеих сегодняшних новостей.

Утром понедельника 6 февраля новая рабочая неделя не просто началась, а прямо-таки взяла с места в карьер, обозначив две главных темы этого дня, так или иначе связанные с Кантаром и парламентскими выборами, а также с правами человека и гражданскими свободами в новом Казахстане.

Первая тема сегодняшнего дня – судебный процесс оппозиционного политика Жанболата Мамая в Бостандыкском районном суде № 2 города Алматы. Там сегодня прошло первое в феврале месяце и второе в новом 2023 году судебное заседание, посвящённое рассмотрению ходатайств защиты и допросу эксперта Розы Акбаровой, на чьём экспертном заключении прокуратура ссылалась, когда решила дополнить ранее  предъявленные Мамаю обвинение ещё одним, гораздо более тяжким обвинением в организации массовых беспорядков в Алматы как составной части общеказахстанского Кантара.

Вторая тема понедельника 6.02 – пресс-конференция известного журналиста Динары Егеубаевой по поводу чрезвычайного происшествия с её 22-летним сыном Ади, которому поздним воскресным вечером 5.02 у дверей подъезда угрожали пистолетом. Это событие Динара связывает с недавним поджогом её машины, за которым на протяжении одной недели с 13 по 20 января последовали ещё три нападения на других журналистов, самым ярким из каковых нападений было запенивание горючей субстанцией двери квартиры известного журналиста Вадима Борейко.

Напомню, что поджог машины Динары Егеубаевой произошёл в ночь с 13 на 14 января, то есть ровно через полсуток после того, как депутаты казахстанским парламента единогласно проголосовали за отмену одиозного закона «О первом президенте РК». А нападение на квартиру Вадима Борейко – в ночь с 19 на 20 января, то есть ровно через полсуток после подписания вторым президентом РК указа о роспуске Мажилиса и назначении досрочных выборов. Такое вот художественное обрамление: утром в Астане – историческое решение партии и правительства, ночью в Алматы – поджог машины или попытка поджога квартиры журналиста, критически освещающего на своём ютуб-канале тему Кантара и текущие политические события.

А вот ещё одна сквозная параллель или даже две параллели. Объявленные 19.02 новые выборы в Мажилис отличаются от прежних тем, что теперь четвертая часть депутатского корпуса будут составлять одномандатники (ранее выдвигались только от четырёх статусных партий плюс дюжина мест отдавалась этническим меньшинствам по линии Ассамблеи народов Казахстана). Возможностью выдвинуть свою кандидатуру воспользовались в двух разных избирательных округах южной столицы две алматинские журналистки – ведущая ютуб-канала DINARON Динара Егеубаева и сотрудник информационного центра КМБПЧ Инга Иманбай, жена находящегося под судом политика Жанболата Мамая. В первые два-три дня этой недели избирательные комиссии должны сообщить кандидатам об их регистрации или отказе в оной.

На прошедшей 6.02 в пресс-центре КМБПЧ пресс-конференции Динара Егеубаева рассказала о том, как в воскресенье 5.02 примерно в 10 часов вечера её сын Ади, проживающий не матерью, а с бабушкой, возвращался домой из магазина и уже подходил к подъезду, к нему подошёл незнакомый ему молодой человек в надвинутом на глаз капюшоне. Окликнув Ади по имени, он вынул из кармана и резко выбросил в его сторону правую руку, в которой держал пистолет. Движимый инстинктом самосохранения, Ади резко отскочил от непрошенного «собеседника», вбежал в свой подъезд и захлопнул за собою дверь. Был ли пистолет заряжен, а если да, то хотел ли нападавший застрелить Ади или только напугать? Собирался ли он передать через него некий месседж для его матери – скорее всего с угрозами или с «добрым пожеланием» не говорить в эфире того-то и того-то? Обо всём этом нам осталось только гадать.

По поводу данного происшествия Ади и Динара сразу же обратились в полицию. В пресс-службе Департамента полиции Алматы утром 6.02 сообщили о том, что заявление Егеубаевой в едином реестре обращений граждан и о начатом дознании. Сама Динара расценивает случившееся как продолжение январского нападения с целью запугать ей и заставить отказаться от предвыборной борьбы и от активной журналистской позиции.

Теперь расскажем о первом февральском заседании «Мамаева судилища». На этот раз защита Жанболата Мамая заявила три важных ходатайства.

Первое из них касалось гласности процесса: подсудимый и его адвокаты ходатайствовали о переводе процесса из онлайн-режима в реальный формат. В обоснование своего требования они указывают на общественную значимость данного процесса на недавно прозвучавшее высказывание председателя Верховного суда о необходимости вернуть судоговорение в залы суда в связи с завершением пандемии ковида, из-за которой суды в 2020 году перешли в онлайн-формат. Однако даже и такой аргумент судья Елена Кван отвергла, отказав в удовлетворении данного ходатайства без какого-либо внятного объяснения.

Другое ходатайство относилось к оценке действий прокуратуры, которая в октябре 2022-го не включила в обвинительный акт 272-ю статью УК, по которой Мамай просидел в СИЗО семь с половиной месяцев, а в январе 2023-го вернула её в обновлённый вариант того же  обвинительного акта. В обоснование этих действий прокуратура ссылалась на 365-ю статью УПК, которая позволяет ей делать это, тогда как защита Мамая расценивает такое положение как явное неравное сторон в суде. В связи с этим адвокаты ходатайствовали о подаче судьёй обращения в недавно воссозданный Конституционный суд. В удовлетворении этого ходатайства судья также отказала.

Третье ходатайство касалось вызова свидетелей защиты общим числом 25 человек, включая таких известных общественных деятелей, как Толеген Жукеев, Рысбек Сарсенбай и Маржан Аспандиярова, а также нескольких журналистов и блогеров, освещавших те совершенно мирные митинги 3 и 4 января, на которых выступал Жанболат. Эти его выступления сторона обвинения тщится выставить причиной массовых беспорядков 5-6 января, игнорируя даже тот факт, что уже 5.01 ему проломили голову так называемые «титушки». Ходатайство о вызове свидетелей защиты судья удовлетворила частично, пообещав изучить представленный список на предмет того, не был ли кто из его фигурантов наблюдателем или зрителем на прежних заседаниях, после чего в суд вызовут только тех, кто не был.

Предметом второго в этот день судебного заседания был допрос эксперта Розы Акбаровой, на основе экспертного заключения которой прокуратура вернула обвинения Мамаю в организации массовых беспорядков. Адвокаты Жанболата пытались выяснить у эксперта, каким образом она выводит из тогдашнего призыва Мамая к своим сторонникам поддержать жителей Жанаозена, вышедших на площадь против повышения цен на сжиженный газ подстрекательство к сожжению правительственных зданий в Алматы. Эксперт отвечала убийственным аргументом: дескать, такой призыв следовал из контекста выступления Мамая.

По итогам описанных в этих заметках событий понедельника 6.02 будем ждать в следующие дни начавшейся недели дальнейших новостей из Бостандыкского районного суда о дальнейшем ходе «Мамаева судилища» и из Департамента полиции Алматы о результатах дознания по февральскому инциденту с сыном Динары Егеубаевой и следствия по январскому факту поджога её машины. А ещё будем ждать новостей о решениях избиркомов о регистрации кандидатур Динары Егеубаевой и Инги Иманбай на выборах в Мажилис.


Смотрите также