В Нур-Султане сторонники активистки Закировой провели пикет в ее поддержку

30.06.2020

29 июня в Нур-Султане местные жительницы Алтын Жандосова и Зейнегуль Кутпанбетова провели пикет в поддержку активистки Санавар Закировой, обвиняемой в «причинении вреда здоровью» дочери члена партии «Нур Отан». Участницы пикета требовали прекратить дело против Закировой и призвали председателя Верховного суда Казахстана Жакипа Асанова покинуть пост.

— Мы считаем, что рассматривающая дело Санавар Закировой судья Залина Махарадзе проявляет несправедливость. За 30 лет таких дел по фиктивным обвинениям было очень много. По всем нужно оправдать. Если суды рассматривают дела несправедливо, то пусть Жакип Асанов покинет свой пост, — говорит Алтын Жандосова, которая назвала себя «представителем Закировой». Сказанное ею поддержала 65-летняя пенсионерка Зейнегуль Кутпанбетова.

К стоявшим у здания Верховного суда двум женщинам представители суда не вышли. Сотрудники службы безопасности сказали, что суды работают дистанционно в связи с карантином, и предложили им обратиться с заявлением в канцелярию. За акцией протеста пенсионерок со стороны наблюдали полицейские и несколько сотрудников спецподразделения.

Женщины ушли, когда в Алматы завершилось очередное предварительное заседание по делу против Закировой.

Активистка Санавар Закирова, которая находится в Алматы под подпиской о невыезде, участвует в двух уголовных делах, рассматриваемых Медеуским районным судом: в одном как подсудимая, в другом — как обвинитель по отношению к обвинителю по первому. Судебные слушания по делу против Закировой начались 20 мая. Сегодня состоялось очередное заседание, на котором она в очередной раз заявила отвод судье Махарадзе. Ранее судья отделила от дела частную жалобу Закировой на женщину, проходящую потерпевшей.

— Я требую прекратить дело против меня. Вместе с адвокатами я в четвертый раз заявила отвод судье, подала более 15 ходатайств, но ни одно из них не было удовлетворено, — сказала Азаттыку Санавар Закирова.

52-летняя Закирова обвиняется в том, что 8 марта она якобы из хулиганских побуждений умышленно причинила вред средней тяжести здоровью 39-летней Д. Ш. — дочери члена партии «Нур Отан», которая проходит в суде свидетелем.

По иску последней и нескольких ее партийных соратников Жетысуский районный суд в ноябре прошлого года постановил взыскать с Закировой, а также с Альнура Ильяшева и Марата Турымбетова шесть миллионов тенге в качестве «компенсации морального вреда». Через несколько дней после этого Закирова вышла просить подаяние у мечети в столице, заявив, что пытается собрать средства для погашения взыскиваемой суммы. Ее задержали, вменили «приставание в общественных местах» и оштрафовали на сумму свыше 12 тысяч тенге. Закирова также пыталась обжаловать решение Жетысуского районного суда. В конце января апелляционный суд Алматы отклонил ее апелляционную жалобу.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30696893.html


Смотрите также