• Главная
  • >
  • Столыпинские вагоны бороздят просторы Казахстана

Столыпинские вагоны бороздят просторы Казахстана

27.12.2021

Еще раз о рисках жестокого обращения в условиях этапирования осужденных к лишению свободы.

24 декабря состоялось заседание Координационного Совета (КС) при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан в онлайн режиме. Одним из вопросов заседания КС – «Исполнение рекомендаций участников Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения (НПМ), предусмотренных в Консолидированном докладе по итогам превентивных посещений за 2019-2020 годы».

Руководители правоохранительных и исполнительных органов Республики Казахстана предоставили информацию о том, как исполняются рекомендации важнейшего института общественного контроля – участников НПМ. Жаль, что некоторые представители исполнительных и правоохранительных органов Казахстана свели существующие недостатки в их учреждениях только к проблеме недостаточного финансирования и бюжетирования. Логика их ответа очень проста: есть нарушения национального законодательства и международных стандартов в области превенции пыток и жестокого обращения, но нет финансовых средств их устранить.

Член Координационного совета, доктор юридических наук Куат Рахимбердин обратился к руководству МВД РК и Комитета уголовно-исполнительной системы Казахстана с просьбой прокоментировать проблему, связанную с этапированием осужденных. Правозащитник отметил, что осужденные после вступления в законную силу обвинительного приговора суда подлежат этапированию в исправительные учреждения УИС МВД РК. Учитывая географическую протяженность территорий РК, данное этапирование посредством так называемых «автозаков» и «вагонзаков» (специальные вагоны для перевозки подследственных и осужденных) может быть продолжительным по времени и включать в себя не только дни, но и недели. В течение этого времени осужденный еще не числится в определенном исправительном учреждении, что делает невозможным осуществление общественного контроля за соблюдением его прав. Уголовно-исполнительное законодательство Казахстана не содержит каких-либо гарантий защиты от пыток в процессе этапирования осужденного, еще не прибывшего в исправительное учреждение, но уже лишенного свободы.

Сами условия этапирования (длительное пребывание в условиях «вагонзака» и т.п.) выступают как проявление жестокого обращения с заключенным. Куат Рахимбердин также обратил внимание на то, что при перемещении на длительные расстояния в таких спецвагонах плацкартного типа отсутствует элементарный комфорт, осужденным не выдаются постельные принадлежности и нет возможности нормального посещения туалета. Не соответствует международным стандартам и норматив площади в спецвагонах, рассчитанного на одного осужденного. Все это делает мучительной длительную перевозку осужденных в переполненном «вагонзаке» и превращает ее в разновидность жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения. Так, в частности, Европейский суд по правам человека приравнял к пытке этапирование осужденных в спецвагонах в Российской Федерации, а в нашей стране используют в основном «вагонзаки» российского производства. Т.е. аналогичные условия этапирования осужденных существуют и в РК. Куат Рахимбердин сказал, что в Уголовно-исполнительном кодексе РК необходимо предусмотреть этапирование осужденных в качестве одного из объектов контроля участников Национального превентивного механизма.

В то же время заместитель директора Бюро по правам человека, член Координационного совета Роза Акылбекова поддержала своего коллегу и обратила внимание на проблему этапирования осужденных из уязвимой категории (детей, женщин, лиц с ограниченными возможностями и т.п.).

Однако никто из руководства МВД и КУИСтак и не ответил на заданный вопрос членов Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстана.

Если государство не обратит внимание на соблюдение прав осужденных при этапировании, если будет продолжаться практика использования «столыпинских вагонзаков», то ежегодно тысячи осужденных при этапировании будут подвергается жестокому обращению.


Смотрите также