• Главная
  • >
  • Справка как пожизненная печать

Справка как пожизненная печать

17.05.2022

В Павлодарском центре психического здоровья юрист Бюро по правам человека Меруерт Шакирова провела встречу с пациентами учреждения на предмет их дальнейшей трудовой деятельности и препятствий на этом пути.

12 мая 2022г.юристом Павлодарского филиала Бюро по правам человека было проведено мероприятие в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане» в отделении социальной реабилитации, которое является структурным подразделением клинического блока филиала Республиканского научно-практического центра психического здоровья (основной задачей которой является формирование новых свойств личности, обеспечивающих устойчивость к повторному вовлечению в зависимость от психоактивных веществ). В данном отделении находились пациенты, страдающие наркоманией, алкоголизмом, игроманией, а также люди с ВИЧ.

Участники мероприятия были ознакомлены с основными нормативно-правовыми актами, касающиеся трудовых прав.

Первым гарантом защиты права на труд выступает Конституция, чья ст.24 гласит:

1. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

В свою очередь ст. 23 Всеобщей декларации прав человека Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года  предусматривает, что:

1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.

3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

Кодекс РК О здоровье народа и системе здравоохранения от 7 июля 2020 года № 360-VI ЗРК   ст.161. предусматривает следующее:

2. Не допускаются прекращение трудового договора, запрет на заключение трудового договора, за исключением случаев, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан, прием в организации образования и социальные учреждения, а также ущемление прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, равно как ущемление жилищных и иных прав и интересов их близких родственников. 

3. Не допускается запрос работодателем результатов обследования на ВИЧ-инфекцию, кроме медицинских работников, имеющих контакт с кровью, другими биологическими жидкостями и биоматериалами, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам. 

4. В случае выявления ВИЧ-инфекции работники с установленным диагнозом “ВИЧ-инфекция” подлежат переводу работодателем на другую работу, не связанную с нарушением целостности кожных покровов или слизистых. 

5. Особенности поступления, прохождения и увольнения с воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией, определяются законодательством Республики Казахстан. 

6. Лица, у которых заражение ВИЧ-инфекцией произошло в результате ненадлежащего исполнения служебных обязанностей медицинскими работниками и работниками сферы бытового обслуживания, имеют право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Встреча прошла в комфортной, спокойной атмосфере. Участникам семинара были оказаны юридические консультации как в индивидуальном, так и в групповом порядке. Основными вопросами стали: тема трудоустройства, выплата алиментов несовершеннолетнему ребенку и задолженность по кредитам.

Также, по словам участников, основным препятствием в получении желаемого рабочего места является то, что при устройстве на работу работодатель запрашивает справку из наркологического диспансера, а лица освободившиеся из мест лишения свободы сообщили, что работодатель также запрашивает справку о наличии либо отсутствии судимости.

Один из получателей услуг рассказал, что: «При обращении в Центр занятости населения Павлодара предлагают рабочее место не по специальности, например, грузчиком, либо подметать улицы, а я электроинженер по специальности, стаж имеется». 

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что в запрашиваемых справках изначально имеются дискриминационные начала, указывается статус «состоит на учете в наркологическом диспансере», указывается судимость и статья, препятствующие нормальному трудоустройству человека. По признанию участников мероприятия, отсутствие работы и стабильного заработка приводит к тому, что приходится возвращаться в ту среду, от которой проходил реабилитацию, а также совершать правонарушения, которые влекут за собой уголовную ответственность.

В отделении социальной реабилитации были выданы брошюры, подготовленные в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане», разработанные Бюро по правам человека, и контактные данные юриста.