Четверых сотрудников уральского СИЗО судят за пытки осуждённых

26.07.2022

В Уральске антикоррупционная служба расследовала дело о применении пыток четырьмя сотрудниками следственного изолятора в отношении осужденных.

Так, согласно обвинительному акту, факт пыток произошел в марте прошлого года. Дежуривший сотрудник изолятора Толеев заметил, что Виталий Уколов, один из девяти осужденных, находящихся в камере карантина, не спит. Он сделал ему замечание в грубой форме и разбудил остальных его сокамерников, которые вступили с ним в перепалку.

«Толеев пригрозил Уколову, что за него «будет страдать вся камера». На другой день он сообщил о конфликте замначальника охраны Сержану Утегенову и другим сотрудникам: Байториеву, Салтаеву и Кенжешу о необходимости проведения с этими осужденными профилактической работы», – сообщается в обвинительном акте.

Далее, как утверждается в акте, все эти сотрудники исправительного учреждения, а также еще двое неизвестных контролеров в масках, вывели девятерых сокамерников и строем повели в сторону медсанчасти. Там их поставили лицом к стене возле кабинета, где начальство колонии принимает осужденных.

Поочередно заводя осужденных в кабинет, в присутствии замначальника охраны Утегенова и с его молчаливого согласия, измывались словесно, били в живот, по ногам и рукам, по голове, резиновой дубинкой по стопе, одного – поставили на колени. Тех, кто пытался сопротивляться – били еще сильней.

Всех четверых Утегенова, Байториева, Салтаева и Кенжеша антикоррупционная служба обвинила по статье 146, часть 2 УК РК «Пытки, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору».

В среду, 27 июля, начинается главное судебное разбирательство по этому делу. Адвокат одного из обвиненных сотрудников СИЗО Венера Топаева заявила, что во время следствия и судебного процесса не раз нарушался закон.

– Все обвинение построено на заявлении осужденного Магжана Туймалиева. Это конфликтный человек, одновременно с этим у него идет несколько судебных процессов, в которых он обвиняет госорганы. Только у него экспертиза обнаружила кровоподтеки и пятна на теле, у остальных – ничего не было. Мой подзащитный рассказал, что никакого конфликта не было, в тот вечер заключенных выводили только в медсанчасть и все. В СИЗО есть видеонаблюдение. Но именно в тот день, как уверяют следователи, камеры не работали. Мы уверены, что судьба этих четверых парней уже определена – их осудят, все что происходит на процессе говорит об этом. Судья повторяет все то, что хочет прокуратура, – рассказала адвокат Венера Топаева.

Защитник также уверена, что этими четырьмя парнями руководство колонии «отдает дань» отчетности и статистике.

– Дело в том, что до этого в колонии совершались пытки. Но их совершали сотрудники, которые имели «крышу» – то есть покровителей. А эти четыре сотрудника никаких влиятельных покровителей не имеют, поэтому их бросили на амбразуру. С момента этого дня, когда якобы произошли пытки, до ноября, пока не арестовали Байториева и Кенжеша (Утегенов и Салтаев находятся под подпиской о невыезде – А.Ш.), руководство колонии врало им в глаза. Они говорили, «не переживайте, все разрешится, утрясется», – заявила адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане в 2,4 раза увеличилось количество правонарушений по статье «пытки».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/chetveryh_sotrudnikov_uralskogo_sizo_sudjat_za_pytki_osuzhdennyh


Смотрите также