Сотрудники «Астана Тазалык» возмущены условиями труда и уровнем зарплат

01.09.2022

Столичные коммунальщики, которые следят за чистотой в городе, 31 августа устроили мирное собрание. На этот раз рабочие компании «Астана тазалык» потребовали не только повышения оклада, но и отставки нового руководителя. Якобы он отправляет сотрудников в отпуска без содержания, сообщил «31 канал».

Больше 300 человек, отработав утреннюю смену, собрались перед офисом работодателя. Они требуют уволить нового заместителя директора, который приступил к своим обязанностям в июне.

По словам собравшихся, им не платят премии, отправляют в отпуска без содержания, либо вовсе сокращают. Коммунальщики встают в 3 часа ночи, чтобы в 6 утра приступить к работе. При этом, по их словам, получают 130 тысяч тенге. Они заявляют, что на эти деньги в столице не прожить.

Рабочие жалуются на то, что офисные работники «Астана Тазалык» ездят отдыхать в Боровое, им же путёвки не достаются. Обращения в профсоюз не помогли.

«Астана Тазалык» из городского бюджета на поддержание чистоты в четырёх районах столицы получает больше 6 млрд тенге. 70% от этой суммы идёт на выплату заработной платы рабочим, уверяет заместитель директора Берик Мухамеджанов.

«Средняя заработная плата работника составляет 180 тысяч тенге. Работая без выходных и в праздничные дни, они могут получить больше двухсот тысяч. Моя заработная плата 565 тысяч тенге», – сообщил Берик Мухамеджанов.

Этим летом предприятие «Астана Тазалык» осталось без достаточного объёма работ, говорят в акимате. Сейчас денег на выплату премий и повышение оклада нет.

«С ноября после выполнения объёмов работ мы будем повышать заработную плату. Плюс формировать фонд премиальный и фонд 13-й заработной платы, – пообещал замакима Нур-Султана Нурлан Нуркенов. – Кадровый вопрос. Никаких сокращений среди водителей и дорожных рабочих мы не планируем. Более того, если мы будем планировать сокращение или оптимизацию, это будет касаться только административно-управленческого персонала».

Скорректировать объёмы и загрузить дополнительной работой коммунальщиков пообещал заместитель акима. Для это из местного бюджета уже выделили 2,5 млрд тенге.

ИСТОЧНИК:

Informburo.kz

https://informburo.kz/novosti/sotrudniki-astana-tazalyk-vozmusheny-usloviyami-truda-i-urovnem-zarplat

ФОТО: скриншот с видео радио “Азаттык”


Смотрите также