Сосед, ты мне мешаешь жить

06.05.2022

В детективную плоскость перешло противостояние жителя Алматы с владельцем автомойки, позарившегося на его земельный участок, где находится дом и гараж. Когда в дело вмешался общественный деятель Юрий Маленьких, то обнаружил в своем авто патроны и вещество зеленого цвета.

33-летний Руслан Мамутов, бывший детдомовец, спокойно проживал в нижней части Алматы в доме барачного типа, оставленным его отцом, работал на железной дороге. Все поменялось, когда около полутора лет назад рядом с его домом посреди частного сектора появилась автомойка.

Предприятие по улице Акан-Серы работало круглые сутки: шум, грязь, постоянная музыка, и все это в пяти метрах от того места, где живет Руслан. Мало того, химические продукты жизнедеятельности автомойки растекались там же по округе.  Из-за этого у Руслана появилось аллергическое кожное заболевание, усугубившегося на нервной почве, так что даже пришлось лечь на 12 дней в больницу. Тем временем владельцу автомойки приглянулось место проживания Мамутова, и ему даже ему удалось выкупить одну часть доли дома на четырех хозяев у соседа Руслана. Осталось дело за малым – убедить Мамутова продать свою долю дома вместе с гаражом исключительно по предложенной бизнесменом цене. Да только Руслан уперся.

– Я понял, почему другие соседи не возмущаются и не хотят иметь конфликтов с владельцем, когда начал заниматься этим вопросом, – поделился на пресс-конференции в пресс-центре Бюро по правам человека Руслан.

– Ты мне будешь тут условия ставить что и как делать? У меня столько знакомых во властных структурах. Я тебя в пыль сотру, в порошок, ты у меня будешь в больнице валяться, – передает он дальше некоторые детали своих бесед по-соседски.

Не исключено, что тот, скорее всего, на самом деле имеет связи. Иначе как объяснить, что ни один орган – ни акимат Турксибского района, ни полиция, не реагировала на жалобы горожанина? Даже тогда, когда стали поступать угрозы от неожиданных визитеров (сохранившиеся в виде видеозаписей), а позднее на чердаке своего дома Мамутов обнаружил обрезанные электрические провода под напряжением, благо что не возник пожар

Ко всему прочему оказалось, что автомойка построена незаконно, на что Турксибский районный акимат все эти годы закрывал глаза. Целевое назначение выведенного жилого дома – медицинский центр; ГАСК выдал заключение о незаконности постройки как таковой. И никому никакого дела, районный акимат открыто расписался в своем бессилии.  Разве что после жалобы в районное управление государственных доходов удалось добиться того, чтобы клиентам начали выдавать фискальные чеки.

– Автомойка стоит незаконно, у меня здоровье испортилось, мне еще угрожают тем, что «у меня связи, по-хорошему продай свою долю», – перечисляет спикер

Сразу же отправив в архив заявления Мамутова, полицейский (спасибо и на этом) заверил, что на этом правоохранительный орган умывает руки, но единственный, кто может помочь – общественный деятель Юрий Маленьких.

Тот, узнав о проблеме Руслана, решил действовать законным путем. А 6 апреля Юрий Маленьких обнаружил в своем автомобиле, оставленном на парковке православной церкви, где он работает, патроны и коробок с веществом зеленого цвета. Произошло это после того, как он побывал на приеме у начальника Департамента полиции Алматы. О проникновении сообщил охранник церкви – бывший криминалист. Сразу же был вызван участковый, территория оказалась оборудована видеокамерами, и «по версии следствия, владелец автомойки и является тем человеком, который подбросил мне в машину запрещенные предметы», – говорит Маленьких. Кстати, накануне, неизвестный его предупредил о возможности появления чего-либо противозаконного, если тот не прекратит оказывать помощь.

Что примечательно, в уголовном деле фигурируют только патроны, но вещество куда-то делось. Да и само дело курсирует между Алмалинским (где произошел инцидент) и Турксибским (где находится подозреваемый) отделениями полиции, и никто не желает оказаться крайним.

-Первопричиной всего этого является бездействия властей, надзорных органов и так далее, – заявляет Маленьких. Его единожды допросили в качестве потерпевшего, через две недели дошла очередь до подозреваемого, отпущенного под залог. За сим следственные действия, или как минимум их видимая часть, прекратились.

– Я напрямую связано, что это сделано, чтобы дискредитировать меня, как общественного деятеля, во-вторых, оставить Руслана без какой-либо помощи в моем лице, – уверен общественный деятель.

Пока суд да дело, начался реальный суд по гражданскому иску беспокойного соседак Мамутову. Он уже пытался претендовать на гараж Руслана, не получилось. Теперь же предприниматель в иске настаивает, что дом железнодорожника, стоящий с 1961 года и с пристройкой 1918 года, построен незаконно. Как говорит Руслан, судебное заседание проходило явно с уклоном в пользу предпринимателя.


Смотрите также