Сочтите за труд

27.09.2021

На заседании Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» при Министерстве иностранных дел РК был презентован доклад Бюро по правам человека «Трудовое законодательство Республики Казахстан и международные стандарты».

23 сентября 2021 г. юрист проекта «Трудовые права в Казахстане», доктор юридических наук Куат Рахимбердин принял участие в заседании Консультативно-совещательного органа при Министерстве иностранных дел РК «Диалоговая площадка по человеческому измерению» в столице Казахстана. В заседание приняли участие руководители министерств и ведомств Республики Казахстан, представители НПО Казахстана и международных организаций. В повестку дня данного заседания был включен вопрос: «Соблюдение трудовых прав в Республике Казахстан: проблемы и перспективы». От государственных органов выступила директор Департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РК Қымбат Алиакбарқызы, которая рассказала о деятельности правительства по защите трудовых прав граждан Казахстана.

В свою очередь директор филиала Бюро по правам человека в ВКО Куат Рахимбердин презентовал аналитический доклад «Трудовое законодательство Республики Казахстан и международные стандарты», подготовленный экспертами Казахстанского международного бюро по правам человека соблюдению законности в 2020 году. В ходе своего выступления им были подвергнуты критики нормы Трудового кодекса РК по вопросам принудительного труда в Казахстане, достойной заработной платы и наихудшим формам детского труда в Казахстане.

После выступления Куата Рахимбердина, вызвавшего интерес у представителей государственных органов и правозащитников, в его обсуждении приняли участие Евгений Жовтис (директор КМБПЧ), Жемис Турмагамбетова (руководитель ОФ «Хартия за права человека») и посол по особым поручениям МИД РК Усен Сулеймен, которые подняли вопросы, связанные с харассментом (домогательствами на рабочем месте), соблюдением трудовых прав осужденных и достойной оплаты труда.

Директор Департамента труда и социального партнерства Минтруда Алиакбарқызы Қымбат предложила Рахимбердину войти в Рабочую группу по предотвращению и искоренению наихудших форм детского труда (НФДТ).

Всем участникам заседания был предоставлен электронный вариант аналитического доклада «Трудовое законодательство Республики Казахстан и международные стандарты».

За период пандемии в Казахстане отмечается резкое ухудшение ситуации с соблюдением трудовых прав. Во многом проблемы не решаются из-за моратория на проведение проверок объектов малого и среднего бизнеса. Кроме того, в стране произошел всплеск забастовок, связанных не только с требованием улучшения условий труда и увеличения заработной платы, но и с требованием разрешить создавать независимые профсоюзы.