Земля всё скроет?

15.08.2017

Восточно-Казахстанский филиал Бюро неоднократно освещал ситуацию Владимира и Валентины Тарасовых, жителей пос. Белоусовка ВКО, потерявших своего сына («Пенсионеры из Восточного Казахстана Тарасовы: голодовка прекращена, но поиск справедливости продолжается», «Новые обстоятельства непрекращающейся голодовки», «Без протеста подвижек не будет», «Пресс-конференция Тарасовых в прокуратуре ВКО не состоялась», «Пикет и голодовка семьи Тарасовых»)

«23 февраля 2013 года был убит наш сын – Тарасов Григорий, являвшийся предпринимателем и учредителем ООО «Ульбинский Фтор», он обладал 70% его акций, осуществлял от АО «УМЗ», «Казцинка» закуп тантала, ниобия, берилия, цинковых белил в РФ. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 99 ч.2 п.п. 5,7 УК РК «Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору» – следует из заявления Владимира Григорьевича Тарасова.

Были проведены четыре судебных экспертизы, при этом каждая из них дала совершенно противоположные заключения о механизме телесных повреждений. В то же время третья экспертиза установила разрезы на задней поверхности отракомплекса и отсутствие правой почки, перелом левого и правового рога подъязычной кости, перелом грудины, разрезы хрящей трахеи и отсутствие языка.

После проведения этой экспертизы было дано указание о проведении специального расследования  по факту отсутствия правой почки и устранения всех экспертных противоречий. Однако следственные действия как не проводились, так и не проводились, более того, был утерян кожный лоскут с головы Григория размером 25*30 см.

20 марта 2013 года сотрудники  правоохранительных органов и прокуратуры собрали в заранее изготовленную коробку органические и костные фрагменты тела Григория, разрыли могилу и на глубине сорока сантиметров захоронили эту коробку, не поставив в известность Тарасовых.

Эксгумированный труп Григория Тарасова был помещен в холодильную камеру в морге для последующих экспертных исследований.

1 августа 2017 года руководством ОВД СД МВД РК было принято решение о захоронении эксгумированных останков Тарасова. И опять же следственные действия по устранению экспертных противоречий, отсутствию правой почки, а также утере кожного лоскута  с голову Григория не были проведены должным образом и в полном объеме.

На следующий день Григорий Тарасов был захоронен. Однако его родители находились в это время в областной прокуратуре. Их даже не потрудились оповестить о том, что тело их сына будет предано земле.

Горе родителей, потерявших своего ребенка стало еще большим от того, что они лишились возможности находиться на кладбище в момент повторного захоронения тела их сына.

Столь таинственное и поспешное захоронение не могло не вызвать множество вполне резонных вопросов. Какова же исинная цель действий следственных и надзорных органов? Почему тело Григория захоронено без присутствия самых близких и родных ему людей??

Свое обращение Тарасовы закончили словами великого Абая: «Если ты достиг истины, то не отступай от нее, даже под стахом смерти!».


Добавить комментарий