• Главная
  • >
  • Без протеста подвижек не будет

Без протеста подвижек не будет

14.01.2015

 

В июне 2014 года муж и жена Тарасовы из поселка Белоусовка Глубоковского района ВКО 18 дней проводили пикет и голодовку у областного акимата в Усть-Каменогорске (см. «Пикет и голодовка семьи Тарасовых»). Цель их продолжительной по казахстанским меркам акции – привлечь внимание властей региона к факту сокрытия преступления в Департаменте внутренних дел ВКО и органах судебной экспертизы. Почти что год чета Тарасовых обращается в правоохранительные и исполнительные органы Казахстана с требованием провести объективное расследование обстоятельств смерти их сына – предпринимателя Григория Тарасова.

 

– Мы тщательно рассмотрели результаты всех экспертиз и фотографии с места происшествия. Заключения экспертиз противоречат друг другу, характер травм показывает, что это было убийство. Оно произошло в бане на одной из баз отдыха. На лице нашего сына травмы от удлиненного предмета, а в заключении пишут, что его убило пластиной, отскочившей от бака во время взрыва. Также настораживает, что останки и кровь находятся в другом месте, а не там, где произошел взрыв. Кроме того, пластина была накалена до такой температуры, что кровь на ней должна была спечься, однако на фотографии мы этого не видим… Считаем, что недоброжелатели хотели завладеть бизнесом нашего сына. Его жена и друзья перестали интересоваться ходом дела, вообще никак не участвуют. Все, как один, считают смерть Григория Тарасова несчастным случаем, – сообщил во время брифинга ля журналистов Владимир Тарасов, передает Altaynews.kz.

 

Тогда поддержку протестующим оказали местные СМИ и правозащитники. Надо сказать, что и местные органы власти не препятствовали пенсионерам, а прокуратура подтвердила, что дело взято на особый контроль.

 

На сегодняшний день уголовное дело значительно сдвинулось с «мертвой точки», однако до окончательного завершения дело еще дошло.

 

«Мы, а именно Владимир Григорьевич и Валентина Федоровна Тарасовы в июне 2014 года объявляли бессрочную голодовку по центральной площади Усть-Каменогорска в знак протеста по необъективному расследованию уголовного дела, возбужденного по обстоятельствам гибели нашего сына – Тарасова Григория по ст. 96 ч.2 п. «д,з» УК РК. Приказом МВД РК № 357 от 19 июня 2014г. была создана следственно-оперативная группа Следственного Комитета МВД РК, которая была направлена в ДВД ВКО для расследования всех обстоятельств данного уголовного дела. С этого момента, как мы считаем, дело стало продвигаться семимильными шагами. На завершительном этапе расследования уголовного дела, когда оно уже было практически полностью завершено и в скором времени должно было быть передано в суд, следователем был выдан документ, в котором сказано: «разрушение нагревательного бака (якобы приведшее к смерти их сына – редакция) произошло под внешним механическом воздействием».

 

В ходе следствия для исследования нагревательного бака были привлечены квалифицированные специалисты из лаборатории АО «Усть-Каменогорский арматурный завод», которыми проведено исследование и дано заключение. Согласно данным результата исследования нагревательного бака, задняя пластина бака не могла оторваться полностью, разрушение бака произошло под внешним механическим воздействием.

 

Еще более лаконичный ответ, основанный на математических расчетах, получен от следствия: «разрушение водогрейного бака в результате взрыва исключается.

 

Представьте, каково было наше состояние, когда внезапно следователя СОГ ЛОВ СД МВД 19 ноября 2014г. отзывают из ДВД ВКО в МВД г. Астаны, а 6 декабря 2014 года этим же следователем выносится постановление о прекращении уголовного дела, вопреки его убеждению, что было совершено убийство Григория.

 

Несмотря ни на какие обстоятельства, мы до конца выполним свой последний родительский долг перед своим сыном, мы будем бороться до полного выяснения всех обстоятельств его трагической гибели», – говорят родители Григория Тарасова.


Добавить комментарий