• Главная
  • >
  • Это был просто какой-то праздник!

Это был просто какой-то праздник!

17.09.2018

17 сентября в Специализированном межрайонном административном суде (СМАС) города Алматы состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы алматинца Ибадуллы Байтерекова. Аксакал намеревался привлечь к административной ответственности работника Алмалинского РОВД и признать действия полицейских неправомерными.

23 июня этого года сотрудники правоохранительных органов южной столицы, отметили свой профессиональный праздник по всем канонам полицейского государства – массовыми задержаниями. В этот день не менее 60 человек были доставлены, зачастую с применением силы, в отделения полиции Алматы. Поводом для произвола послужил призыв Мухтара Аблязова принять участие в несостоявшихся акциях протеста с требованием введения бесплатного образования.

В числе задержанных и доставленных в Алмалинский РОВД был и пенсионер Байтереков. Логично посчитав действия сотрудников правоохранительных органов неправомерными, он обратился с заявлением в прокуратуру южной столицы. Но там не нашли состава УГОЛОВНОГО правонарушения в действиях полицейских. Тогда Байтереков решил наказать своих обидчиков в административном порядке, для чего и обратился в СМАС.

В своей жалобе аксакал требовал привлечь к административной ответственности сотрудников Алмалинского РОВД за незаконные задержание, сбор персональных данных и допрос. Также он просил суд вынести частное определение в отношении руководства РОВД с требованием не допускать в последующем незаконных задержаний граждан со стороны полицейских.

Однако судья, принявший в производство жалобу, не стал вникать в суть дела и вынес определение о возвращении жалобы аксакалу с мотивировкой, что данное дело должно рассматриваться в гражданском порядке.

За судебным процессом наблюдал правозащитник Ерлан Калиев, занимающийся мониторингом соблюдения права казахстанцев на мирные собрания. По его мнению, решение судьи было необоснованным.

Очевидно, что полицейских, на действия которых жалуется Байтереков, должны были привлечь по двум статьям административного кодекса. Если бы аксакал был в чем-то виновен, то в отношении него был бы составлен административный протокол, и он бы подвергся наказанию. Но этого не было. Тем не менее, его задержали, продержали в полицейском участке свыше пяти часов, сняли отпечатки пальцев и потом просто отпустили домой. Так почему судья при очевидном наличии совершенных административных правонарушений заявляет, что это дело не подсудно ему? – недоумевает правозащитник.

К слову, Байтереков остался недоволен решением судьи и намерен в дальнейшем любыми путями привлечь к ответственности полицейских, задержавших его вместе с десятками других прохожих 23 июня. 

Видео судебного заседания:

 


Добавить комментарий