Верховный суд РК отказался пересматривать дело по вынесенному решению Рабочей группы ООН

27.12.2017

26 декабря пресс-служба христианской общины «Свидетели Иеговы» распространила сообщение, в котором высказывается недоумение тем, что «Верховный Суд Республики Казахстан, отказал в принятии ходатайства о пересмотре уголовного дела Теймура Ахмедова, которое было подано на основании решения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям».

2 октября 2017 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям опубликовала решение, осуждающее правительство Казахстана за тюремное заключение Теймура Ахмедова и призывающее к его немедленному освобождению. В нем Рабочая группа пришла к выводу, что Казахстан виновен в произвольном задержании, поскольку с 18 января 2017 года удерживает Теймура в тюрьме за то, что тот просто вел мирные беседы с другими людьми на религиозные темы. Рабочая группа потребовала от правительства Казахстана «без промедления предпринять шаги, необходимые для исправления ситуации, в которой оказался Теймур Ахмедов» – сообщает пресс-служба.

Напомним, что приверженец религиозной общины Теймур Ахметов был признан виновным по «классической статье» – возбуждение религиозной розни, из-за бесед на частной квартире с молодыми людьми, которые после того, как вывели его на разговор, написали заявление в Комитет национальной безопасности. Причем записи этих бесед оказались в распоряжении спецслужб, что позволяет выдвинуть версию в организации запланированной провокации. Теймура Ахметова осудили на пять лет лишения свободы.

Несмотря на то, что Рабочая группа в своем решении призвала Казахстан немедленно освободить Ахмедова, выплатить ему компенсацию и возместить понесенный им ущерб, судья Верховного Суда Волкова даже не упомянула об этом в своем отказе в удовлетворении ходатайства.

Теймур Ахмедов находится в заключении, состояние его здоровья вызывает серьёзные беспокойства. У него были диагностированы опухолевые образования в толстой кишке, требующие оперативного вмешательства и он нуждается в постоянном медицинском наблюдении. По словам его адвоката, администрация и медицинские сотрудники исправительного учреждения готовы предпринимать все необходимые усилия, чтобы оказывать должную медицинскую помощь Теймуру Ахмедову, говорится в информационном сообщении.

В настоящее время Теймур Ахмедов находится в исправительном учреждении АП 162/3 города Павлодар.

Ранее «Свидетели Иеговы» смогли через Комитет ООН по правам человека и судебные инстанции страны добиться отмены решений судов о признании миссионерской деятельности одного из адептов незаконной и приостановлении работы организации (см. «Верховный суд РК признал правоту «Свидетелей Иеговы», «В Алматы суд разрешил Свидетелям Иеговы возобновить свою деятельность»).

Также Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала произволом арест и тюремное заключение двух гражданских активистов – Талгата Аянова и Макса Бокаева и призвала официальную Астану освободить политзаключенных. На что казахстанские власти по своей традиции, как и ранее на другие решения Организации Объединенных Наций, никак не отреагировали. Полагая, что раз нет никаких инструментов, способных заставить центрально-азиатское государство пересмотреть судебные решения, противоречащие международным обязательствам страны, то нет смысла напрягаться. Тем более что по отчетам ряда международных правозащитных организаций Казахстан давно упрочил свое место среди пары десятков системных нарушителей прав человека, входящих в ООН.


Добавить комментарий