В профсоюзном пике

21.06.2019

Напомним, в Кокшетау завершается судебный процесс по принудительной ликвидации отраслевого профсоюза работников горнорудной, угольной и металлургической промышленности «Заря», который является учредителем и структурным подразделением республиканского объединения независимых профсоюзов «Аманат».

По словам представителей «Аманата», в ходе судебных заседаний акимат Акмолинской области не смог привести аргументированных доводов для обоснования своих исковых требований.

В это же время на членов первичных организаций рабочего объединения продолжается прессинг со стороны государственных органов. Основная цель которых – выход первичных организаций из неугодного профсоюзного объединения.

Так, под принуждением властей за короткий срок с территориального объединения профсоюзов СПК «Аманат» вышли первичные профсоюзные организации КГП «Центральная районная больница» города Караганды и КГП «Центральная больница г. Сарань» УЗКО, а также акмолинский областной филиал отраслевого профсоюза работников здравоохранения. Все эти организации перешли в профсоюз работников здравоохранения «SENIM», который активно поддерживается органами власти.

Тем временем, Казахстан был внесен в специальный параграф отчета Комитета по применению норм 108-й Международной конференции труда, проходившей 9—21 июня в Женеве. Такое решение было принято Комитетом в связи с отсутствием прогресса с реализацией трудовых прав и прав профсоюзов в стране.


Добавить комментарий