В ожидании конца

24.06.2019

Гражданскому активисту Марату Турымбетову, который находится в заключении почти два месяца, срочно требуется госпитализация. Об этом в социальных сетях написал его адвокат. Наша редакция также указывала на состояние его здоровья и что в условиях следственного изолятора жизни Марат угрожает реальная опасность.

30 апреля этого года судья алматинского городского суда Людмила Бектемирова постановила оставить без изменений раннее постановление Турксибского районного суда в отношении Марата Турымбетова. Согласно ему, активист был признан виновным в нарушении условий пробации. Служба пробации посчитала нахождение Марата в дневное время в кафе, в котором в меню присутствует пиво, нарушением. При том что человеку с аппаратом искусственной почки алкоголь противопоказан.

Однако суды согласились с представлением полиции, предположившей, что их подопечный теоретически мог выпить пива.

Марат Турымбетов известен тем, что подал серию исков в отношении алматинсокго акимата, препятствующего в нарушение закона в выдаче разрешений на проведение мирных собраний.

Сам Марат Турымбетов был осужден на два с половиной года лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Следствие и суд посчитали, что он сам у себя украл автомобиль, который, к слову так и не был найден. В итоге мужчина лишился машины, страховки, свободы и теперь, не исключено, что и жизни.

«Сегодня мы посетили диализный центр, по просьбе лечащего врача Марата Турымбетова – руководителя центра «Тим Ал» Нургалиева М.А. Последнее время состояние здоровья Марата ухудшилось настолько, что вызывает серьезные опасения у врачей… По заключению врачебно-консультативной комиссии, из-за отсутствия нормального ухода у Марата обострение туберкулёза, гепатита, ишемической болезни сердца и других сопутствующих хронической почечной недостаточности болезней. Из-за отсутствия нормальных условий, стали нагнаиваться руки. В случае прорыва в условиях санчасти они не смогут даже вовремя остановить ему кровь.

На фоне постоянного психологического воздействия и отравления организма у Марата возникают психические расстройства, особенно после длительного перерыва он отказывается от диализа, склонен к суициду. На самом деле это происходит неосознанно, как объяснил врач. У Марата началась уремическая энцефалопатия, из-за несоблюдения необходимой бессолевой диеты, которую ему предоставить не могут в условиях тюремного заключения.

Я не знаток медицинских терминов, но даже мне понятно, что Марат не выдержит в заточении больше месяца. Всего за два месяца содержания под стражей состояние Марата, которое было стабильным в течении шести лет, которые он находится под наблюдением в лечебном центре “Тим Ал”, ухудшилось до такой степени, что Мамбет Айтпаевич даже боится давать какие-то гарантии и называть сроки.

Заместитель начальника следственного изолятора должна была ещё две недели назад провести медкомиссию и дать заключение по состоянию здоровья Марата, однако любыми путями препятствует и затягивает проведение комиссии, а теперь сама уже более недели находится в госпитале», – пишет Нурлан Рахманов, адвокат Турымбетова.

Для оказания содействия по данному делу Казахстанское международное бюро по правам человека готовит срочное обращение к Уполномоченному по правам человека в РК с развёрнутым указанием имеющейся информации.


Добавить комментарий