Суд отклонил апелляционную жалобу Марата Турымбетова

30.04.2019

Судья алматинского городского суда Бектемирова постановила оставить без изменений постановление Турксибского районного суда города Алматы от 15 марта 2019 года в отношении Марата Турымбетова. Согласно ему, активист был признан виновным в нарушении условий пробации.

Как сообщало Радио Азаттык 15 марта, с просьбой заключить Турымбетова, отбывающего условный срок, в суд обратилась служба пробации.

Ранее, 4 октября 2017 года, Турымбетов был приговорен к двум годам и шести месяцам условного срока по делу о мошенничестве. Сам активист считает это дело сфабрикованным. Согласно приговору, в течение срока за ним осуществляется пробационный контроль, в его нарушении активиста обвинила служба пробации.

На апелляционном заседании 26 апреля защита заявила, что пробационная служба ввела активиста в заблуждение, сообщив ему, что контроль снят. По словам активистки Ирины Ким, пришедшей на суд поддержать Турымбетова, в деле также появились рапорты без даты, якобы предупреждавшие Турымбетова о том, что он нарушает пробационный контроль, тогда как во время предыдущего заседания эти документы не были приобщены к делу. Судья отклонила ходатайство обвинения приобщить к делу эти материалы, однако вынесла решение не в пользу активиста.

Марат Турымбетов, по словам Ирины Ким, является инвалидом первой группы и нуждается в регулярных процедурах гемодиализа. Активисты опасаются, что условия КУИС не подходят для его содержания. Как сообщил Vласти активист Альнур Ильяшев, инициативная группа намерена следить, чтобы необходимые медицинские процедуры регулярно выполнялись.

Как ранее сообщал Турымбетов корреспонденту Радио Азаттык, обвинения он не признает и считает, что подвергся преследованию за гражданскую позицию.

ИСТОЧНИК:
Vlast.kz
https://vlast.kz/novosti/32924-sud-otklonil-apellacionnuu-zalobu-marata-turymbetova.html?fbclid=IwAR3PNxn9fG7GJQALwmfihLWSLrQFU209XD5cxb9PMJkNs3TpVYWyQWLlDwo 

 


Добавить комментарий

Смотрите также