Талдыкорганцы жалуются на некачественную работу местных прокуроров

10.09.2018

Свое послание люди опубликовали на страницах местных газет. В жалобе горожане пишут о том, что надзорный орган не выполняет свои функции, не стоит на страже интересов и прав граждан и давно оторвался от существующей реальности.

Они, прокуроры, совершенно забыли, что работают для блага граждан. Они не хотят в людях видеть потребителей своих услуг. Совершенно не реагируют на объективную критику. Мы говорим не голословно. У нас собрана многолетняя переписка с надзорным органом. Все эти документы красноречиво свидетельствуют о том, что правоохранители не вникают в проблемы заявителей. А ведь за каждой жалобой скрывается конкретный человек со своей болью и возможно с исковерканной судьбой. Мы готовы комиссии из Астаны предоставить все их отписки, – говорит председатель общественного совета горожан Виктор Буков.

Аналогичное письмо направили и ветераны афганской войны. Они указывают на то, что у них массово нарушаются социальные и жилищные права, однако прокуратура закрывает на это глаза. Не остались в стороне и журналисты. По словам представителей СМИ, в прокуратуре Алматинской области есть штатная единица пресс-секретаря, однако за весь текущий год он ни разу не организовал ни брифинга, ни пресс-конференции.

– На мой взгляд, необходимо выяснить, чем занимается пресс-секретарь, каковы у него функции? Если он не выполняет свои функции, то пусть вернет государству полученную за все это время зарплату, – отмечает фрилансер республиканских СМИ Алия Касымханкызы.

В прокуратуре Алматинской области уже отреагировали на критику и готовы встретиться с общественностью.

– Мы ознакомились с письмами и сейчас готовим ответы. Также мы планируем встретиться с авторами и подписантами открытого письма, – заявил сотрудник Алматинской областной прокуратуры Данияр Мухияев.


Добавить комментарий