Суд над Аяном и Бокаевым: сторона защиты озвучила первые процессуальные нарушения

13.10.2016

12 октября в уголовном суде № 2 города Атырау под председательством судьи Гульнар Даулешовой началось главное судебное разбирательство по гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна.  Согласно материалам уголовного дела, им инкриминируются – статья 174 часть 2 УК РК (совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной, национальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства граждан); статья 274 часть 4 пункт 2 УК РК (распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка); статья 400 УК РК (организация, проведение и участие в незаконных митингах).

Предоставленный зал судебных заседаний оказался мало приспособленным для процессов, имеющих большой общественный резонанс, из-за чего часть зрителей и наблюдателей смотрела за ходом действия через мониторы.

Процесс начался с процедурных моментов, и во время уточнения личностей подсудимых, а также своевременности вручения им копии обвинительного акта выяснилось, что Максу Бокаеву документ, заверенный печатью, вручили по каким-то причинам все же не 29 сентября (как утверждали представители гособвинения), а буквально накануне суда – то есть, 10 октября. Более того, его защита вообще не получила акт надлежащим образом, о чем свидетельствует отсутствие их расписок в материалах уголовного дела. По этому поводу в конце судебного заседания судья была вынуждена отдать распоряжение представителям гособвинения, чтобы те уже к следующему заседанию надлежащим образом представили стороне защиты эти документы с обязательным приложением утвержденного списка свидетелей обвинения и защиты.

После чего суд перешел к рассмотрению ходатайств стороны защиты, в ходе которого адвокат подсудимого Аянова – его отец Толепкали Аянов – заявил отвод судье Даулешовой, указав в основании, что дело ей было принято в нарушении ст.319 УПК РК, так как процессуальным прокурором дело было направлено 29 сентября, а 3 октября им было заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о возвращении этого дела прокурору.

Тем не менее, 30 сентября судья вынесла постановление о принятие дела в свое производство и назначила дату главного судебного разбирательства (о чем свидетельствует вложение в электронную программу суда). Все это, по мнению адвоката, прямо свидетельствует о том, что судья, не ознакомившись с уголовным делом, состоящим из 73 томов, в нарушении закона приняла в свое производство. На что судья Атырауского суда №2 Дюсебалиева, единолично рассмотрев это заявление, в отводе отказала.

После перерыва на обед Толепкали Аянов заявил очередное ходатайство, теперь уже об отводе прокуроров и адвоката Макса Бокаева – Жанару Балгабаеву.

На момент передачи следственной группой материалов уголовного дела в суд, господин Аянов надлежащим образом обжаловал постановление руководителя следственной группы «об отклонении его ходатайства о прекращении уголовного дела» прокурору Атырауской области. Однако в нарушении ст 297 УПК РК, согласно которой прокурор до вынесения решения по жалобе не в праве передавать это дело в суд, дело оказалось в суде, причем попало оно туда весьма «интересным» способом. Когда процессуальный прокурор 29 сентября выносит постановление об отклонении этой жалобы и оставлении ее без удовлетворения (30 сентября утверждается прокурором области), тогда как дело уже было передано в суд, и более того, тот же прокурор области направляет данное постановление (судя по дате регистрации) в адрес заявителя 29 сентября!

Несмотря на явное нарушение, судья отклонила это ходатайство, зато поддержала второе – об отводе адвоката Балгабаевой. В этом случае мотивировка опиралась на то, что Жанара Балгабаева ранее представляла интересы одного из главных свидетелей обвинения  – алматинского гражданского активиста Рината Кибраева, в свою очередь уже осужденного по неоднозначной уголовной статье.

Другие ходатайства, поданные уже защитой Макса Бокева, были в большинстве своем отклонены, некоторые под предлогом их преждевременности оставлены отрытыми.

Очередное слушание назначено на 13 октября.

Макс Бокаев и Талгат Аяна были задержаны вместе с другими представителями гражданского общества Атырау накануне возможного общенационального митинга против поправок в Земельный кодекс, назначенного на 21 мая. С того момента оба находятся под арестом, в то время как другие проходят как свидетели. Вначале им пытались вменить «пропаганду или публичные призывы к захвату или удержанию власти и насильственном изменении конституционного строя». Но когда выяснилось, что «натянуть» имеющиеся материалы до этой статьи не получится, им вменили другие – статьи Уголовного кодекса, уже отработанные на других оппонентах власти. Кроме того, Талгата Аяна пытаются связать с бизнесменом из Шымкента Тохтаром Тулешовым, находящемуся на скамье подсудимых по обвинению в подготовке государственного переворота.

Оба обвиняемых не признали своей вины. казахстанские и международные правозащитные организации рассматривают дело Аяна и Бокаева как политическое, и все еще призывают власти Казахстана освободить активистов и прекратить уголовное преследование.

 


Добавить комментарий