Суд над Аяном и Бокаевым: спешка хороша при ловле блох

16.11.2016

15 ноября суд продолжил исследование записей телефонных разговоров Макса Бокаева, а после обеденного перерыва судья обьявила, что суд переходит к исследованию материалов уголовного дела, подшитых в томах.

На первом же томе судья Гульнар Даулешова сдалась и предложила стороне обвинения, с учетом того,что большинство из вещественных доказательств в ходе судебного процесса были уже иследованы, зачитывать только постановления. Разве что судья акцентировала внимание обвинения, чтобы те обращали ее внимание в случае необходимости более детально исследования того или иного документа.

При том что еще надлежащим образом не были допрошены хотя бы заявленные обвинением свидетели (из заявленных 236 допрошено около 30 свидетелей), сторона защиты в связи с неожиданным судейских решением была вынуждена заявить ходатайство с просьбой дать им время на подготовку теперь уже к этой стадии. Тем более что у защиты отсутствуют копии всех материалов многочисленых томов. Однако ходатайство было отклонено под предлогом, что у стороны защиты было достаточно времени для подготовки.

Защитнику Жанаргуль Бокаевой ничего не оставалось, как напомнить: суд, приступая к очередной стадии, вообще-то так и не принял решение по пропаже одного из двух компакт-дисков с результатами экспертизы, присланных из «Центра судебной экспертизы» МЮ в Алматы. На что судья пообещала вернуться к этому вопросу позже.

Таким образом, в оставшееся время, судом исследованно 34 тома материалов уголовного дела, где в большинстве своем, как оказалось, подшиты либо сканы информации с личных страниц и телефонов Бокаева и Аянова (напомним, что там кроме подтверждающей информации участия обоих в апрельском митинге в Атырау ничего противозаконного обнаружить так и не удалось), либо в большинстве из этих томов подшиты материалы, не имеющие отношения к рассматриваемому обвинению. Как пояснила по этому поводу судья Даулешова, материалы принадлежат выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении других граждан.

Но даже в этом случае не обошлось без казусов. После оглашения протокола обыска в доме матери Бокаева защитник сделала новое заявление о процессуальных нарушениях: на нескольких из семи страниц этого документа отсутствует подпись хозяйки дома – его матери (обыск проводился 20 мая, в это время Макс отбывал административный арест). Кроме того, по словам Ж. Бокаевой, протокол был подписан понятым – стажером прокуратуры Атырау Гадилетом Акраповым, хотя, согласно нормативному постановлению Верховного суда, представители правоохранительных органов и их стажеры не могут быть понятыми. Сторона защиты вынуждена также обратить внимание суда на существенные разночтения между зачитанным судьей текстом Постановления о создании следственной группы (за подписью руководителя следственной группы, начальника следственного управления ДКНБ РК по Атырауской области полковника юстиции А.Абугалиева) и имеющейся у них на руках копии того же постановления, полученного в ходе досудебного следствия.

В свою очередь подсудимый Бокаев обратил внимание судьи на следующий факт. 15 суток адмареста якобы за призывы к митингу должны были истечь вечером 1 июня. И, тем не менее, органы предварительного следствия в лице ДКНБ по Атырауской области, по каким то неведомым ему причинам, предъявили обвинение Максу и Талгату 31 мая, не дожидаясь окончания срока административного ареста, и переместили их из ИВС в СИЗО. По мнению Макса Бокаева, данное отклонение иллюстрирует явное неуважение, проявленное сотрудниками ДКНБ по Атырауской области к решению суда.

Еще один момент, на который обратили внимание судьи: фабула ранее предъявленных обвинений в постановлении о возбуждения уголовного дела по ст. 179 УК РК (впоследствии органом предварительного следствия снятое из-за недоказанности) оказалось практически идентичной фабуле рассматриваемого в суде обвинения .

Завершая судебное заседание, судья известила о том, что уже 16 ноября по окончанию исследования томов уголовного дела суд намерен перейти к допросу подсудимых.


Добавить комментарий