Слово калечит

15.11.2017

Инвалид второй группы и мать-одиночка Сания Рахматулина заявляет, что ей пришлось пройти через ад в сельской больнице Шелека. Вместо положенного лечения она была вынуждена фактически на ногах перенести инфаркт с инсультом и заниматься самолечением. Более того, ей пытались навязать психиатрическую лечебницу. Кульминацией же стал предъявленный судебный иск в размере 1 134 500 тенге.

– Все началось с того, что я уже в третий раз попала в больницу. Со мной был ребенок, который болел скарлатиной. Пока мы там находились, он упал с кровати на цементный пол. Я не могла его поднять, так как находилась под капельницей. Я полчаса звала медиков на помощь, но никого не было, – ввела в курс дела Сания Рахматулина.

По словам женщины, этот случай наложился на несколько вынесенных ей ранее неправильных диагнозов и на резкое ухудшение здоровья трехлетнего ребенка. Что и послужило толчком к срыву. Встретив заведующего отделением Серикбека Нурланбека, у них возникла перепалка. Не оставался в стороне, как говорит Сания и последователь учения Гиппократа.

Данная ссора и могла предопределить последующие события.

– Позднее из-за постоянно высокого давления я попала в реанимацию. У меня были сильные резкие боли, которые я не могла терпеть. Я кричала от боли и просила поставить обезболивающее. Несколько раз мне его поставили, но после этого нет. Я перенесла два инфаркта и инсульт одновременно. У меня отнимались части тела. У меня до сих пор одна рука не работает, а нога немеет. Но мне сказали, что я притворяюсь и все это придумываю. Мне скривило лицо, стянуло в правую сторону, – со слезами на глазах вспоминает те дни Рахматулина.

Однако, по ее словам, эти мучения никак не растрогали Нурланбека.

– Он сказал тогда мне, что будет делать все назло. После этого он специально привозил ко мне в палату тяжелобольных. Когда у меня были сердечные боли, то вместо положенного покоя он создавал мне шум. Когда у меня были боли, он даже не осматривал. Говорил, чтобы я в туалете сидела и даже не выходила оттуда. Я даже снимала это на видео, – продолжает свой рассказ Рахматулина.

Как рассказала женщина, из-за действий врачей она чуть не лишилась своего трехлетнего ребенка. Когда мальчика привезли в больницу, ему начали колоть лекарства, которые были противопоказаны, жалуется женщина.

– У ребенка поднялся сахар, хотя у него не было диабета, он начал терять сознание, закатывать глаза, бледнеть и не реагировать на меня. Когда я его начала звать, он вообще не реагировал. Потом я сама делала реанимационные действия. Я начала его тормошить, плакать. Все вышли… Когда я попросила позвать педиатра, мне сказали, что у нее болит голова и она не подойдет… А мы сами справимся и выйдем из этой ситуации… У меня в тот момент поднялось давление до 280, – продолжает рассказывать свою историю Рахматулина.

Пришедший утром завотделением созвал консилиум. Там врач якобы заявил, что пациенты не так уж больны, и, значит, не нуждаются в каком-то особом лечении.

– Когда Нурланбек остался со мной один на один, он заявил, чтобы я сдала ребенка в детский дом, а я уйду кое-куда. Начал ко мне вызывать психиатра. Я позвонила психиатру и спросила, почему он поставил диагноз, не осмотрев меня, он мне ответил, что его это заставил сделать главный врач, – продолжает она вспоминать свою больничную эпопею.

Женщина говорит, что не знает, чем бы закончилась данная история, если бы она не ушла из больницы и не обратилась за помощью в другие медицинские учреждения района. Тем не менее судьба вновь несколько раз сводила его с тем врачом.

После того, как Рахматулина разместила на своей странице несколько постов о своих приключениях в районной больнице Шелека, в районный суд поступил судебный иск от врача-реаниматолога за оскорбление чести и достоинства.

В исковом заявлении говорится, что, 4 мая Рахматулина вместе с ребенком лежала в реанимационном отделении Шелекской сельской больницы. Там она, выражаясь нецензурной бранью, стала оскорблять врача Нурланбека и применила в отношении него физическую силу. Это якобы подтверждается свидетельскими показаниями стороны истца.

Рахматулина со своей стороны утверждает, что в деле хватает нестыковок. В период времени, когда она якобы напала и оскорбила Нурланбека, Сания находилась в совершено другом отделении и ожидала приема лекарств. И на это она тоже могла бы привести свидетелей, только суд решил, что достаточно со стороны истца.

Не помогли и контрмеры со стороны Сании: встречное исковое заявление на оскорбление со стороны врача было отклонено, иск о неоказании должной помощи не приняли, мотивировав тем, что проводится следствие. Впрочем, это дело спешно закрыли.

Говорит о неправомерности решении суда и общественница Жазира Тоганбаева, которая оказывает помощь Рахматулиной.

– Ей не был предоставлен адвокат. Было нарушено положение УПК РК о всестороннем расследовании. Не были допрошены свидетели. Некоторые процессы проходили на языке, которым Рахматулина не владеет. Даже время инцидента не сходится. В это время она находилась в другом блоке и получала инсулин. А по постановлению суда это было при входе в больницу, – заявляет Тоганбаева.

После апелляции, оставившей решение в силе, на уплату штрафа с единственного источника дохода Сании –  пособия по инвалидности –  удерживается половины суммы. Также, она рассказывает, судоисполнители угрожали ей ограничением в свободе.

Сания и Жазира намерены добиться пересмотра уголовного дела и наказания врача Серикбека Нурланбека. Был отправлен соответствующий запрос к Министру труда и социальной защиты Тамаре Дуйсеновой. В нем также говорится о том, что помимо вынесенного неправильного диагноза, Рахматулину ограничили в праве на помощь социального работника, назначенного ей пожизненно на основании заключения комиссии ВТЭК. Однако, в отличие от судебных исполнителей, его Сания еще не видела.

Видео пресс-конференции:


Добавить комментарий