150 историй. Сделал «дело» и в бега

02.04.2018

(Предыдущая история здесь)

В апреле прошлого года жительница Шымкента Елена Нусипбекова (имя изменено) родила девочку. Правда, к тому времени ее гражданский муж решил поменять свой статус и ушел в тень. По этой причине в книге регистрации актов о рождении произведена запись, но в графе «отец» стоит пустографка отец девочки гражданин Касымов отказался подавать документы в компетентные органы. И само собой брать на себя ответственность по содержанию девочки он также отказался.

С этой проблемой Елена обратилась в общественную приемную «Союза кризисных центров», связанную с «горячей линией» 150.

Более того, по словам девушки, Специализированный суд по делам несовершеннолетних ЮКО ей тоже не хотел помогать. Мотивация? Ответчик проживает в настоящее время в Алматы, вот пусть она туда едет и там обращается с иском. Разве что суд назначил установление отцовства в Центре генетической экспертизы – правда, бывший гражданский муж туда так и не явился. А вечером уже провели судебное заседание по месту жительства ответчика. И так как там уже не смогла присутствовать Елена, судья оставила гражданское дело без рассмотрения.

Юрист общественной приемной подготовил исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка и вызвался представлять интересы Елены в суде. И на этот раз судебное заседание закончилось в пользу девушки: решение в части взыскания алиментов было направлено на исполнение в палату частных судебных исполнителей.

Но вынести решение одно, а добиться алиментов – совсем другое. И после двух месяцев затишья тот же юрист направил жалобу на бездействие частного судебного исполнителя в Департамент юстиции и Прокуратуру Алматы.

Жалоба подействовала и на сегодняшний день должник выплачивает алименты.

Звонки на КРУГЛОСУТОЧНУЮ линию доверия для детей и молодежи «150» (ассоциации юридических лиц «Союз кризисных центров») бесплатны по всему Казахстану.


Добавить комментарий