В Алматы начинается рассмотрение судебного иска к банку, приравнявшего инвалида по зрению к недееспособному лицу

01.08.2018

В декабре 2017 года в Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) обратился алматинец Анатолий Мигай, инвалид по зрению, рассказав о том, что не может самостоятельно распоряжаться и управлять своим депозитным счетом в филиале АО «ForteBank». Точнее пополнять или снимать денежные средства с депозита он может только при наличии его нотариальной доверенности, выписанной на третье лицо, в противном случае банковскую операцию произвести невозможно.

Юристом КМБПЧ и Анатолием Мигай было принято решение обратиться в банк с официальным письмом, с просьбой дать разъяснение, что же все таки явилось причиной отказа разрешить ему сделать это самостоятельно? При этом было указано, что для подписи документов для людей с инвалидностью по зрению может в числе прочего использоваться факсимильная печать.

В феврале 2018 года был получен ответ за подписью первого заместителя г-на Г.Андроникашвили, в котором он сообщил, что «Банк руководствуется действующими законодательными актами и внутренними правилами… К сожалению, Банк не имеет возможности разрешить проведение расходных операций по депозиту при отсутствии «живой» подписи вкладчика». И подтвердил, что в качестве альтернативы есть возможность привлечь третьих лиц, которые смогут распоряжаться счетом по усмотрению человека, выписавшего доверенность, ссылаясь на Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденных Постановлением Правления Национального банка РК от 31 августа 2016 года № 207».

Но что, если такого человека, которому можно доверить свои финансы, нет?

В связи с этим мы обратились в Министерство юстиции для официального разъяснения. В своем ответе Министерство сообщило: «Согласно п.4 ст. 60 Закона «О правовых актах» государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные государственные органы в соответствии с представленными им полномочиями, могут давать в пределах своей компетенции разъяснения нормативных правовых актов в отношении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации. Данное разъяснение отдельных норм действующего законодательство не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер».

Ознакомившись с правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденных постановлением правления Национального банка РК от 31 августа 2016 года № 207, мы не нашли никаких разъяснений исключительности работы банков с инвалидами по зрению, нет никаких указаний, запрещающих инвалидам по зрению использовать свою подпись в виде факсимиле. В связи с чем было принято решение обратиться в суд для возмещения морального вреда, так как, по сути, отказав А.Мигай в пользовании своими счетами, банк прировнял его к недееспособному лицу, не дав возможности самостоятельно распоряжаться своим банковским счетом.

Рассмотрение дела назначено на 1 августа 2018 года в 16:30 в Медеуском районном суде № 1.

Юридическую поддержку Анатолию Мигай оказывает Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности.

Более подробную информацию Вы можете получить у Анны Смирновой (юриста КМБПЧ)

Контакты +7 7272496044,     +7 771 4464247

Smirnova.ig.anna@gmail.com


Добавить комментарий