• Главная
  • >
  • Протестующие пенсионеры у надзирающего органа

Протестующие пенсионеры у надзирающего органа

10.11.2016

Как только недовольные развернули плакаты, гласящие о том, что в стране не работают законы, к пенсионерам вышел заместитель прокурора Бостандыкского района Олжас Багжанов и предложил собравшимся пройти к нему на прием. 

  

Несмотря на протесты пенсионеров о том, что они не видят толк в общении со второстепенными сотрудниками и им требуется непосредственно глава ведомства, все же проследовали в общественную приемную. Как оказалось, попасть на беседу к Олжасу Багжанову оказалось не так просто, даже если он лично их пригласил и сопроводил.

Дорогу пенсионерам и сопровождающим их журналистам и блогерам преградил охранник, в грубой форме начавший требовать прекратить видеосъемку и сдать ему на хранение видеоаппаратуру и сотовые телефоны. На каком таком основании? На этот вопрос охранник сослался на приказ. На ремарку посетителей о том, что другие сотрудники прокуратуры спокойно пользуются смартфонами и проводят видеосъемку, служивый заявил, что их не касаются эти приказы, так как «они наши сотрудники, а запреты относятся только к посетителям».

Такой ответ не успокоил визитеров, так что произошла небольшая потасовка охранника с одним из пришедших, и если бы не вмешательство женщин, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Совершенно другая обстановка царила в кабинете на приеме у заместителя прокурора Бостандыкского района Олжаса Багжанова. Здесь сотрудники надзорного органа выслушивали претензии граждан и пытались дать те или иные рекомендации.

Первой, кто поведал о своих невзгодах зампрокурору, стала 80-летняя Раиса Романова. По ее словам, она, став жертвой мошенничества со стороны родственников, уже на протяжении 15 лет пытается добиться решения своего вопроса.

Согласно рассказу Романовой, в далеком 1961 году она получила жилье вместе с мужем по наследству от родителей мужа, и спокойно проживала со своим супругом 28 лет. Но в 1989 году, после смерти мужа, ее недвижимость по подложным документам перешла сестре супруга. Через год Романова смогла в судебном порядке отстоять свои права на домовладение. Но не навсегда. Уже в 1999 году по подложным документам у Романовой опять отняли спорное жилье.

Все эти годы продолжались судебные тяжбы. За это время Романова стала настоящим следователем. Она сумела раздобыть все необходимые доказательства, подтверждающие ее правоту и незаконность действий оппонентов. Но быть правым, в нашем государстве – полдела. Несмотря на то, что генеральная и алматинская городская прокуратуры поддержали доводы Романовой и признали факты мошенничества в отношении нее, доказать этого в судебных органах не удалось. Все инстанции приняли решения против Романовой, а прокуратура, по словам проводящих прием, согласно законодательству не имеет возможности привнести протест.

Теперь, по мнению Багжанова, у пожилой женщины остался единственный шанс. В отношении людей, которые отняли у пенсионерки жилье, было возбуждено уголовное дело, которое неоднократно закрывалось полицейскими. Сейчас материалы расследования находятся на изучении у городской прокуратуры. В случае, если надзорным органом удастся выявить нарушения, допущенные полицейскими в уголовном расследовании, то его вернут на новое доследование. И если оно дойдет до логического конца, и подозреваемые лица будут признаны мошенниками, то Романова сможет возобновить судебные разбирательства по вновь открывшимся обстоятельствам и отстоять свое право на жилье.

Сама же пенсионерка заявляет, что ее акции протеста теперь будут продолжаться до тех пор, пока не решится ее дело. Сотрудники прокуратуры, в свою очередь, настроены весьма пессимистично в этом деле.

Обратилась за помощью к работникам прокуратуры и другая пенсионерка. По ее рассказу, она пытается через судебные инстанции добиться правды с 1999 года. Но так как у нее не было с собой документов, ей назначили дополнительную встречу.

Вопрос, чем закончатся скитания пенсионерок – торжеством справедливости или бессрочными протестами, остается как всегда открытым. Тем не менее у пожилых граждан Казахстана сохранилось четкое убеждение: правосудие в стране работает не для всех, а принципиальность прокуратуры в защите прав граждан на них не распространяется.

 


Добавить комментарий