• Главная
  • >
  • В офисе партии «Нур Отан» десятки несогласных с решениями судов объявили голодовку

В офисе партии «Нур Отан» десятки несогласных с решениями судов объявили голодовку

11.02.2020

42 человека, прибывшие из городов Атырау, Актау, Павлодара, Кокшетау и Алматы, имеют различные проблемы. Одни по решению суда лишились жилья или имущества, других суд обязал выплатить миллионы в счёт уплаты предполагаемого долга.

Прибывший в столицу житель Атырауской области Шыныбек Кушалиев говорит, что едва сумел найти деньги на дорогу. По его словам, денежные счета и имущество многих собравшихся были арестованы. «Рассмотрит ли наши жалобы Верховный суд, неизвестно. Но что бы там ни было, мы объявили голодовку, словно это последнее сражение», — говорит Кушалиев.

Другой участник протеста Асхат Аскаров, прибывший из Павлодара, говорит: «От наших требований правительство не понесет ущерба. Лишь бы судья пересмотрел дело, признав свою ошибку».

— Мы просим, чтобы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прислушался к нам и для защиты наших конституционных прав поручил руководителю администрации президента Ерлану Кошанову создать межведомственную рабочую группу, — сказали собравшиеся.

С собравшимися поговорил заведующий общественной приемной партии «Нур Отан» Сактаган Садуакасов. Азаттыку он сказал, что воздержится от комментариев.

По состоянию на восемь вечера понедельника протестующие продолжали оставаться в офисе «Нур Отана». Сегодня стало известно, что примерно в два часа ночи протестующие разошлись после того, как несколько из собравшихся почувствовали себя плохо и им вызвали скорую. Протестующие намерены во вторник вновь собраться в офисе «Нур Отана», настаивая на встрече с руководителем администрации президента и другими высокопоставленными чиновниками.

Группы несогласных с затрагивающими их или их родственников судебными решениями проводили публичные протестные собрания и в прошлом году. Они приходили в головной офис партии «Нур Отан» накануне досрочных президентских выборов и требовали встречи с тогда кандидатом в президенты Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также настаивали на создании специальной комиссии по рассмотрению их вопросов. Некоторые оставались ночевать в офисе партии.

Представители партии тогда сослались на то, что выдвиженец от партии власти находился в поездке по регионам, однако обещали «создать межведомственную комиссию по рассмотрению их вопросов».

После того как 10 июня 2019 года ЦИК официально объявила Касым-Жомарта Токаева победителем выборов — которые, по оценкам западных наблюдателей, были омрачены многочисленными нарушениями и массовыми задержаниями участников антиправительственных протестов, — недовольные судебными решениями, которые они считают неправосудными, говорили, что обещание создать спецкомиссию власти так и не выполнили.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30427910.html


Добавить комментарий