Помнить – значит бороться

26.02.2020

В южной столице несколько десятков гражданских активистов собрались у стен городской прокуратуры с требованиями освободить административно арестованных за участие в митинге 22 февраля. В руках протестующие держат фотографии Дулата Агадила.

Участники акции уверены, что, согласно действующему законодательству, сотрудники прокуратуры могут пересмотреть все дела осужденных товарищей и досрочно освободить адмарестованных.

Мы требуем, чтобы освободили всех административно заключенных, потому что возникает угроза их жизни. Наши требования логичны и законны, – озвучил требования на митинге Альнур Ильяшев.

Также протестующие планировали в городскую прокуратуру петицию, в которой требовали, чтобы в комиссию по расследованию смерти Агадила вошли гражданские активисты Нур-Султана, Алматы и других городов, а также, чтобы были проведены независимые судебно-медицинские экспертизы и была обеспечена прозрачность расследования. Однако, полицейские блокировали вход общественной приемной и не позволили гражданам сдать петицию в канцелярию.

Вышедший к протестующим представитель акимата назвал акцию незаконной и потребовал прекратить митинг.

В настоящий момент сотрудники СОБРа оцепили периметр сквера, где проходит акция протеста. Поодаль от протестующих стоит несколько автозаков.

Напомним, вчера стало известно, что в СИЗО города Нур-Султан внезапно скончался 42-летнего гражданского активист Дулат Агадил, который был задержан накануне у себя дома. Соратники и друзья мужчины считают, что активист был убит. Данная смерть вызвала акции протеста по всему Казахстану.


Добавить комментарий