Суд над Аяном и Бокаевым: правда – она действительно важна

21.10.2016

19 октября очередное судебное заседание началось с того, что Макс Бокаев не был доставлен в зал судебного заседания, и в связи с этим судья Даулешова проинформировала присутствующих о том, что, судя по ее информации это с его ухудшением здоровья в СИЗО.

На предложение судьи продолжить заседание без его участия сторона защиты тут же заявила ходатайство с просьбой объявить перерыв, чтобы немедленного выехать в СИЗО. Сторона обвинения заявила протест, мотивируя тем, что защитники и адвокаты не имеют медицинского образования. Однако судья встала на сторону защиты, объявив перерыв и поручив стороне обвинения обеспечить явку в СИЗО врача.

Через несколько часов судебное заседание возобновилось. Адвокат Аяна  – Толепкали Аянов заявил, что накануне ночью его подзащитный в знак протеста против дистанционного допроса по видеосвязи ключевых свидетелей «нанёс себе повреждения предплечья». При этом, по словам адвоката, медицинскую помощь ему не оказали, а вместо этого потребовали объяснительную (позднее стало известно, что повязку на порезы ему всё же наложили). По данному факту судья подтвердила, что имели место «незначительные повреждения, ссадины», но посчитала это обстоятельство, равно как отсутствие Макса Бокаева недостаточным основанием для переноса слушаний. Госпожа Даулешова добавила: она знает о наличии болезней у Бокаева и у нее имеется медицинское заключение, что ему не противопоказано участие в судебных заседаниях. «Поэтому я расцениваю его поведение как неуважение к суду, и мы продолжим заседание без него», – заключила служитель Фемиды, но тут наступил обеденный перерыв.

После обеда подсудимый Аян подтвердив факт произошедшего с ним инцидента, пояснив, что это был вынужденный шаг, поскольку «на этом судебном процессе систематически нарушается его и Макса Бокаева процессуальные права». И как заявил гражданский активист, до того, как будут устранены нарушения, а Максу окажут надлежащую медицинскую помощь, он отказывается от дальнейшего участия в процессе до стадии судебных прений.

В свою очередь стороны защиты обратили внимание судьи на игнорирование его требования обеспечить Бокаеву явку врача. Когда защитники навестили Макса Бокаева, к нему прибыла «скорая помощь», но вызванная администрацией учреждения.

Конвой вывел Аяна из зала и начался дистанционный допрос (без участия стороны защиты) новых свидетелей обвинения: осужденного блогера из Алматы Рината Кибраева и гражданского активиста из Семея Марлана Есильбаева.

Облаченный в тюремную робу Ринат Кибраев на камеру рассказал, что знаком с Аяном около двух лет. «С того момента мы общаемся в основном через социальные сети. С Максом Бокаевым я тоже знаком через социальные сети. Впервые увидел его лично примерно год назад, когда он проводил одиночную акцию протеста в Алматы», – сообщил Кибраев. Однако, по его словам, связь он чаще всего поддерживал именно с Аяном. На вопрос прокурора, почему он дает показания против человека, с которым у него до недавнего времени были одни взгляды и по сути дружеские отношения, свидетель ответил: «Потому что правда – она важна. Я должен говорить правду, так как дал клятву в зале суда».

В первых числах мая этого года, как поведал блогер,  Талгат Аян гостил у него несколько дней в Алматы, тогда же он познакомил его с Марланом Есильбаевым. Кибраев вспомнил, что они «втроем отдыхали в сауне, выпивали и обсуждали земельную реформу и акции, которые могут произойти. Основной момент был в том, что я у него спросил: а что будет, если мы проведем акцию 21 мая, но власти не пойдут на уступки? Талгат ответил, что в таком случае акции станут бессрочными. Будут нужны палатки, еда для протестующих. Я спросил – а где найдутся на это деньги? Талгат сказал: «есть спонсоры, они помогут мне и Максу». Деньги у Талгата были с собой, и он, опасаясь преследования правоохранительных органов, решил передать часть суммы Марлану. Это всё, что мне известно».

Марлан Есильбаев, в свою очередь, подтвердил факт, что Кибраев его действительно познакомил с Талгатом и во время первой встречи гость из Атырау делился опытом проведения мероприятий публичного характера. «Талгат рассказывал, как правильно агитировать, создавать фейковые аккаунты, через них распространять информацию», – дополнил свидетель. А уже НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ЗНАКОМСТВА Талгат Аян передал ему чёрный пакет с пачками долларов внутри: «Это произошло в момент выезда из гостиницы в сауну. Я, не пересчитывая, завернул пакет в футболку Талгата и положил в сумку из-под ноутбука. В сауне Талгат сказал мне, что это деньги от «неравнодушных граждан» с юга Казахстана, и нужно за ними приглядеть. Талгат всё время опасался провокаций со стороны правоохранительных органов и активной слежки за ним. Позже в июле месяце деньги изъяли сотрудники КНБ во время обыска в моей квартире. Я испугался и сказал, что это не мои», – закончил Есильбаев. На вопрос государственных обвинителей: было ли известно ему о факте задержания и последующего ареста Талгата Аяна в Атырау, он так же ответил утвердительно. Он пояснил суду факт наличия у него футболки Талгата Аяна тем, что тот оставил ее в номере, когда принимал душ. Также Марлан Есильбаев отметил, что посиделки и поход в сауну оплатил он, несмотря на то, что у Аян, казалось бы, располагал огромной суммой.

Исходя из показаний, выходит, что Аян не только не мог оплатить посиделки, но и даже снять себе нормальное жилье с душем. Зато Аян легко отдает малознакомому человеку 50 тыс. долларов и возвращается в Атырау, как сообщила правозащитница Асель Нургазиева, «на третьей полке общего вагона».


Добавить комментарий