Он не хотел просить прощения

05.09.2016

Бывший главный редактор независимой региональной газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров сообщил на свой странице в Facebook, что 31 августа узнал об очередном судебном иске к нынешнему редактору газеты Тамаре Ислямовой и к самому изданию.

На этот раз с исковым заявлением обратился участковый Данияр Ракишев, который 21 мая задерживал Тамару Еслямову в числе других сотрудников полиции. Якобы за попытку организации мирного митинга по «земельному вопросу».

В полицейском участке Данияр Ракишев составил в отношении журналиста протокол об административном правонарушении – организации и участии в несанкционированном митинге. По версии Ракишева, Тамара Еслямова «шла по улице во главе колонны демонстрантов и призывала людей принять участие в митинге».

«Короче бред», – так оценил действо стражей порядка Лукпан Ахмедьяров. Однако, как он пишет, в суде этот бред приняли за чистую монету и судья Сариева влепила Тамаре штраф, по самые не балуй.

После суда Тамара Еслямова написала колонку, в которой рассказала о том, как, выйдя из зала суда, Данияр Ракишев очень эмоционально просил у нее прощения за своё враньё.

По прошествии лета полицейский решил, что никогда не просил прощения у Тамары Еслямовой и все, что она написала – это поклёп и очернение образа честного полицейского, а значит покушение на его честь и достоинство. За свои поруганные честь и достоинство участковый просит суд взыскать с Тамары Еслямовой и газеты 10 млн тенге.

Газета «Уральская неделя» – феномен для Казахстана, поскольку не только делает качественные критические материалы, но и на самом деле принадлежит лишь своему коллективу (который является акционером издания). В силу этого «Уральская неделя» и ее журналисты периодически становятся объектами не только информационных и юридических атак со стороны властей, но и физических (достаточно вспомнить покушение на Лукпана Ахмедьярова).

Более того, после майских попыток проведения митингов по «земельному вопросу», прокатившихся по всей стране, власти окончательно записали независимое издание вместе с коллективом во враги государства со всеми вытекающими…


Добавить комментарий