• Главная
  • >
  • Наша правда: голодовка и допрос

Наша правда: голодовка и допрос

29.04.2019

С 23 апреля в Алматы в приемнике-распределителе осужденная на 15 суток Ася Тулесова держит голодовку. Заявление об этом она передала адвокату Жанаре Балгабаевой, посетившей ее 26 апреля. Голодовка была объявлена «в связи с несогласием с незаконным решением суда. Голодовку я буду держать до дня моего освобождения», – пишет Ася.

Несмотря на ее просьбу сообщить адвокату о намерении начать голодовку, полицейские этого не сделали. Это выяснилось только во время посещения подзащитных Жанарой Балгабаевой.

Не менее тревожна ситуация у Бейбарыса Толымбекова, также осужденного на 15 суток. Его 23 апреля прямо в здании приемника-распределителя допрашивали «неизвестные лица в гражданской одежде, которые в устной форме назвались сотрудниками МВД г.Астаны, при этом не предъявив никаких документов», – указывает в своем заявлении на имя адвоката и прокурора города Бейбарыс. – «Они допрашивали меня в камере карантина. В их словах чувствовалась угроза в мой адрес. Ими задавались провокационные вопросы, такие как принадлежу ли я к каким-либо запрещенным группам, и другие вопросы по административному делу решение по которому вступило в силу».

В настоящее время адвокат Жанара Балгабаева и Казахстанское международное бюро по правам человека (КМБПЧ) направили обращения прокурору Алматы Жуйриктаеву.

Асю Тулесову и Бейбарыса Толымбекова осудили 21 апреля на 15 суток адмареста после того, как они развернули баннер со словами «От правды не убежишь» во время городского марафона. 22 апреля в административном суде оштрафованы еще трое молодых людей – Айгуль Нурболатову, Айдоса Нурболатова и Суинбике Сулейменову, которых суд посчитал участниками акции.

Акция молодых людей авторитарная система посчитала для себя прямым вызовом, поэтому наказания стали неадекватно суровы деянию. Санкции в отношении молодых людей вызвали возмущение в Казахстане и за его пределами. Акции в поддержку осужденных провели казахстанские студенты, обучающиеся в ряде стран мира.  Действия казахстанских властей осудил глава офиса в Центральной Азии. Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Юристы КМБПЧ готовят сообщение по делу «о баннере» специальному докладчику ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение


Добавить комментарий