Мат – делу не помеха

26.03.2019

Свобода слова в Республике Казахстан (как и ряд других свобод де-юре – гарантированное конституцией право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом). Однако сейчас и эта свобода занимает более чем шаткую позицию и имеет тонкую грань. Это легко подтвердить примером уголовного процесса, который взял свое начало в конце февраля 2019 года в Костанае и по настоящее время прошло уже три судебных заседания. Юрист филиала осуществляет мониторинг данного судопроизводства.

Дело в том, что начальником линейного отделения полиции аэропорта Костаная Алматом Агадиловым была подана частная жалоба по ч.2 ст. 130 УК РК «Клевета» в уголовный суд № 2 г. Костаная в отношении корреспондента ИА «ТоболИнфо» Алине Сушко в связи с тем, что, ею была опубликована статья 7 августа 2018 года под названием «Начальника линейного отделения полиции аэропорта, обматерившего подчиненного, выдвигают на повышение».

Процитируем данную статью:

«При этом Алмат Агадилов, получивший в начале года строгий выговор, продолжает «прессовать» сотрудников, чтобы наладить свой бизнес.

Напомним, в январе этого года на информационном портале «ТоболИнфо» был опубликован материал «Строгим выговором отделался капитан полиции за непристойный лексикон». Поводом послужила аудиозапись разговора начальника с подчиненным, облетевшая интернет. На ней ясно слышно, как Алмат Агадилов, не стесняясь в выражениях и не скупясь на угрозы, общается с одним из работников аэропорта. Как выяснилось, за это в результате служебного расследования Агадилов признал вину и получил строгий выговор.

Буквально на днях в редакцию «ТоболИнфо» обратился Ерлан Сулейменов, работавший тогда заместителем Агадилова. Яблоком их раздора стал небольшой бизнес, организованный в аэропорту.

Дело в том, что там давно упаковкой багажа занималась супруга Сулейменова, у нее в подчинении работал Жанибек Ералин. Именно он записал тот разговор, результат которого — дисциплинарное наказание. Правда, с работой ему пришлось расстаться, так как Агадилов ему просто не дал там работать.

— Этот парень работал на упаковке багажа, то есть напрямую Агадилову вовсе не подчинялся, — рассказывает Сулейменов. — На сегодня продолжается давление в отношении моей супруги, которая является ИП и занимается упаковкой багажа на территории аэропорта.

Более того, проверки ИП Сулейменовой и претензии с его стороны контролирующих органов не прекращаются. И за всем этим, уверен экс- полицейский, стоит Агадилов. Оказывается, Агадилов присмотрел «хлебное» место под бизнес для своей тещи. По словам работников аэропорта, его аппарат по упаковке багажа, официально зарегистрированный на родственницу, стоит рядом с уже действующим. Пользуясь служебным положением, Агадилов всячески расчищает путь для бизнеса своей тещи… Кстати, работника для упаковки доставляет сам Алмат Агадилов.

Сейчас капитана полиции Алмата Агадилова поставили в кадровый резерв на должность заместителя начальника ЛОВД на станции Костанай, то есть начальник, получивший дисциплинарное взыскание за неподобающее поведение с подчиненными, идет на повышение. А значит его бизнес, вернее бизнес, оформленный на тещу, будет процветать.

Получается, секрет успеха в правоохранительных органах заключается в хамском отношении к людям? А может, это способ выразить лидерские качества и отвоевать место для бизнеса? Ответы на эти вопросы, скорее всего, появятся вскоре после назначения на новую должность…»

В рамках судебного процесса Агадилов утверждает, что все сведения в публикации являются клеветой, а также порочат честь и достоинство всей его семьи.

Со слов корреспондента, данная статья была опубликована на основании информации, которую предоставил пенсионер МВД Ерлан Сулейменов. В последующем тот стал отрицать факт обращения к журналисту.

И с самого начала Агадилов подал в суд на Сулейменова на основании той же самой статьи, по которой обвиняется Алина. Однако Сулейменова оправдали за отсутствием состава преступления, а также в его пользу были взысканы судебные издержки с Агадилова.

На процессе в отношении Сушко Сулейменов был заслушан в качестве свидетеля. В своей речи он пояснил, что Алину Сушко узнал, когда она обратилась к нему для уточнения информации в связи с увиденным роликом на Ютубе, где Агадилов нецензурно выражается в адрес сотрудника ИП Сулейменова, после чего опубликовала свою первую статью в январе 2018 года.

Так же Сулейменов утверждал, что конфликтов из-за бизнеса по упаковке багажа между ним с Агадиловым не возникало и самостоятельно к корреспонденту не обращался, сведений для публикации статьи, вышедшей в августе 2018 г., никаких не предоставлял, хотя аудиозаписи телефонных разговоров, заслушанные в суде по ходатайству адвоката Алины, говорят об обратном. На одной из них Сулейменов говорит, что бизнес по упаковке багажа принадлежит теще Агадилова.

В ходе процесса судья не раз разъяснял право стороне частного обвинения на заключение мирового соглашения. Но, увы. А пока прения были назначены на 8 апреля.

Кстати, в этом месяце одна женщина-журналист уже была осуждена на год ограничения свободы по статье «клевета». Так что «подарки» от джентльменов сотрудницам СМИ к женскому празднику, по всей видимости, еще не закончились.

 


Добавить комментарий