Казахстан выполнил требование ООН и освободил из заключения адепта «Свидетелей Иеговы»

05.04.2018

Как сообщает пресс-служба христианской общины «Свидетели Иеговы», 4 апреля 2018 года указом президента республики Казахстан, ранее осужденный Теймур Ахмедов был помилован со снятием судимости и освобожден из-под стражи.

Данное решение было принято после того, как Комитет ООН по правам человека 9 января этого года призвал официальную Астану если не освободить, то хотя бы обеспечить медицинской помощью осужденного адепта христианской общины.

Также 2 октября 2017 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям вынесла решение, осуждающее правительство Казахстана за тюремное заключение Теймура Ахмедова и призывающее к его немедленному освобождению. В нем Рабочая группа пришла к выводу, что Казахстан виновен в произвольном задержании, поскольку с 18 января 2017 года удерживает Теймура в тюрьме за то, что тот просто вел мирные беседы с другими людьми на религиозные темы. Рабочая группа потребовала от правительства Казахстана «без промедления предпринять шаги, необходимые для исправления ситуации, в которой оказался Теймур Ахмедов». Несмотря на эти требования, Верховный Суд РК отказал в принятии ходатайства о пересмотре уголовного дела Теймура Ахмедова.

Напомним, Теймур Ахмедов, являясь последователем христианской общины «Свидетели Иеговы», был заключен под стражу 18 января 2017 года. Тогда, по версии следствия, 60-летний Ахмедов совершил «тяжкое преступление против мира и безопасности»: допустил негативные высказывания в отношении ислама и православия во время бесед в квартире студентов, которые проходили по делу в качестве свидетелей, в квартире бывшего соверующего, жителя Астаны Асафа Гулиева, и в своем доме.

Позднее астанинский суд признал Ахмедова виновным и осудил приверженца религиозного объединения к пяти годам тюрьмы по обвинению в возбуждении религиозной вражды.

Пресс-служба «Свидетелей Иеговы» также отмечает, что у осужденного их последователя появились в заключении серьезные проблемы со здоровьем. Тем не менее «со стороны властей были предприняты меры для оказания медицинской помощи и проведения оперативного лечения  в одной из онкологических больниц г. Алматы», – отмечается в распространенном пресс-релизе.

В настоящее время среди других политических заключенных находятся Макс Бокаев и Талгат Аян, чье нахождение в неволе также признано произволом Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.


Добавить комментарий