Главное – вовремя подсуетиться

18.05.2018

22 мая в Карабалыкском районном суде (Костанайская область) начнется рассмотрение исковое заявление Ирины Токаревой – мамы и законного представителя семиклассника Григория и адвоката Руфины Волочай «о взыскании компенсации морального вреда» с Отдела образования акимата Карабалыкского района.

Основанием послужил приговор суда в отношении завуча школы пос.Бурли, нанесшего удары школьнику, причем так что последний оказался на больничной койке (см. «Школьные страсти» и «Урок травматологии»).

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2017 года, в котором педагог Серик Фазылбеков признан виновным по статье 140 УК РК – «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним». На основании судебного решения педагогу назначили 240 часов общественных работ с лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними сроком на 3 года.

Ответчик дал отзыв на исковое заявление о своем несогласии с исковыми требованиями. Управленцы от образования мотивируют тем, что согласно приказа № 18 от 13 марта 2017 года трудовой договор с завучем был расторгнут и на момент вынесения приговора он не являлся школьным работником. Также юристы Отдела образования акимата настаивают на замене ответчика, которым и должен, по их мнению, выступать тот самый Фазылбеков.

 


Добавить комментарий