Два пикета на исходе лета

26.08.2020

В Алматы возле здания горсуда продолжилась серия пикетов под лозунгом «Долой коррупцию в судебно-правовой системе РК!»? в то время как на площади Республики пикетчик требовал «обеспечения верховенства закона в правосудии РК».

Токаеву – от Кензина

Активист проекта «За справедливость» Ильшат Кензин, открывший сезон бессрочных пикетирований «судебной системы» 17 августа (см. «К.С. х 2 = пикеты»), сегодня озвучил свои слова назидания президенту Токаеву: 

 – Символично, что 19 августа президент РК Токаев. выступил на совещании и объявил о необходимости усиления борьбы с коррупцией, которая разъедает как ржавчина вертикаль власти! Мы считаем, что борьбу с коррупцией надо начинать с судебной системы. Судебно-правовая система РК превратилась в антинародную, коррумпированную бизнес-корпорацию, узаконивающую беззаконие!

Также он напомнил властям Казахстана, что госсекретарь США Мадлен Олбрайт, побывав в Украине после Майдана, сказала, что основной причиной народных протестов была именно высокая коррумпированность общества.

Пикет у парадного подъезда горсуда продолжался ровно час, на протяжении которого никто из руководителей главного судебного органа южной столицы так и не вышел к пикетчику. По словам Кензина, точно так же было и в ходе всех предыдущих его выходов. С другой стороны, охрана горсуда и общая полиция не препятствовали Кензину в проведению пикетов, в связи с чем он мог бы повторить строки известной песни: «Меня не слышат – это минус, но и не гонят – это плюс!»

Еще один пострадавший от неправосудного судебного решения профессионально непригодного алматинского экс-судьи Умирзака Серимова – активист проекта “За справедливость” Мукан Жиенбаев сообщил, что акимат отказался подтвердить уведомление относительно всех трёх возможных мест проведения митинга – площадки за кинотеатром «Сарыарка», парка имени Махатмы Ганди и площади Чокана Валиханова. Первое из названных мест на протяжении четверти века было единственным местом в городе, специально отведённым для митингов, а два других объявлены таковыми после принятия в начале лета нового закона. Однако на практике это положение так и не вступило в действие. Митинг, по замыслу его инициаторов, должен был стать важным элементом их выражения протеста работе Фемиды накануне Дня конституции.

Токаеву – от Ажимолдаева

Сайлаубек Ажимолдаев – житель села Кырбалтай (Енбекшиказахский район Алматинской области) после нескольких отказов все же получил добро от городской администрации на проведение одиночного пикета. Выйти на главную площадь южной столицы его заставила плачевная ситуация с сыном.

В 2015 году Марат Сайлаубаев, работавший сварщиком на одном из предприятий Алматы, был обвинен сначала в ограблении поселкового магазина, а когда не удалось – то в убийстве.

Мы уже писали о трагедии семьи Ажимолдаевых, перешедших дорогу местным «пинкертонам». После ограбления поселкового магазина кражу пытались повесить на его сына – Марата, да так, что, когда отец наконец-то обнаружил его в отделении полиции, тот был весь в крови и в изорванной одежде (см. «Есть человек, найдется дело»). Тогда на полицейских поступило заявление о применении пыток, было возбуждено дело по соответствующей статье. А через два месяца полицейские «повесили» на Марата Ажимолдаева убийство местной пенсионерки, якобы с целью овладения ее деньгами. В деле, по версии полицейских, участвовало трое: Марат, 15-летний подросток, стоящий на учете у психиатра, и некто по прозвищу «Дикий». Однако, кто такой «Дикий» полицейским установить так и не удалось, и тогда они построили свое обвинение на путанных показаниях подростка. Для подстраховки «нашли» еще четверых свидетелей – оралманов. Последние, не знающие русского языка, тем не менее дали грамотные показания на русском, а на суде от них отказались, признавшись, что никогда Марата не видели. И после всего этого Марата Ажимолдаева приговорили к 18 годам тюремного заключения. Все последующие судебные инстанции по обыкновению переписали слово в слово часть вынесенного приговора, завершив таким образом судебное расследование. Точка.

Между тем, дело о пытках закрывалось и открывалось трижды. Более 110 раз Сайлау Ажимолдаеву удавалось добиться указаний о проведении проверки по факту применения насилия к его сыну. Результат, практически, как и всегда в таких ситуациях: факты не подтвердились (см. «На нет и дела нет»).

– Я обращался к президенту Назарбаеву 114 раз и получил 114 отписок, – повествует Сайлау, и, озвучив обстоятельства дела своего сына, высказывает надежду на «новую власть»:

– Можно купить Генеральную прокуратуру, но нельзя купить Генерального прокурора, он держал руку на Конституции. Можно купить всю судебную систему, но Верховный судья держал руку на Конституции. И новый президент он держал руку на Конституции и говорил, что несмотря ни на какое сословие я буду защищать любого человека.

От адресата своего послания он надеется получить указание, чтобы проверка обстоятельств дела, связанного с привлечением к ответственности Марата, проводилась на месте преступления.

Конечно, блажен, кто верует, как и верит в то, что нормы казахстанской Конституции работают на практике. Однако простой сельский житель за годы безуспешной борьбы за своего сына уже понял, что нормы Международного пакта о гражданских и политических правах в Казахстане – пустой звук. Что и было озвучено в его плакате.

Правда, чтобы озвучить это, тоже пришлось приложить усилия. Дважды акимат отказывал в проведении одиночного пикета, ссылаясь то, что в уведомлении не указана численность людей, то что пикетчик обязуется не возводить юрту. Юрты действительно не было. А для ликвидации пробелов в школьном образовании сотрудников горадминистрации сообщаем на будущее: «одиночный» происходит от слова «один».