Битие стимулирует признание

31.03.2017

27 марта 2017г. в Карабалыкском районном суде прошло судебное заседание по обвинению учителя Бурлинской средней школы Карабалыкского района Костанайской области, в нанесении побоев семикласснику – Григорию Токареву.

По словам Гриши всё произошло 23 февраля 2017г. он и два его друга стояли на 1 этаже после третьего урока и собирались домой. Они услышали, что позади них кто-то выражался нецензурной бранью:

– К нам подошел завуч Фазылбеков С.А. и спросил: «кто матерился»?

Он решил, что ругались именно эти школьники. Никто не ответил, тогда учитель повел мальчишек в спортзал и заставил ходить «гусиным шагом» по спортзалу до тех пор, пока кто – либо не признается. После первого круга признался один из мальчиков, так как у него было травмировано колено, и он не мог дальше продолжать ходить. Правда, ему почему-то учитель не поверил. Тогда, устав от хождения и унижения, признался Гриша.

– Учитель выгнал остальных из спортзала, а меня оставил, он ударил меня по лицу и несколько раз по голове, потом по затылку, выражаясь при этом нецензурной бранью, а так же сказал, что если я расскажу маме меня «загнобят» в школе, – рассказывает Григорий.

Когда Гриша вернулся домой, родителей не было, тогда мальчик залез в интернет и прочитал, что нужно зафиксировать следы побоев и сфотографировал себя на телефон.

– Когда я пришла домой я застала своего сына заплаканным и испуганным, я спросила что случилось? Сын ответил, что его ударил Серик Абаевич,  – говорит мама Григория – Ирина Токарева.

Ирина позвонила директору школы, но там ей ответили, что не в курсе данной ситуации.

Мама отвела ребенка в местный ФАП (фельдшерско-акушерский пункт). В результате таких мер «воспитательного характера» у Григория возникли жалобы на заложенность левого уха, боль и шум в голове, и выставлен диагноз – ушиб уха слева, гипертензионный синдром.

Ирина Токарева обратилась с заявлением в РОВД п. Карабалык. Полиция квалифицировала произошедшее как побои (статья 109 УК РК), и в порядке частного обвинения передала в Карабалыкский районный суд, который принял жалобу Токаревой о привлечении Фазылбекова С.А. к уголовной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса РК.

Фазылбеков, давая показания в суде, признает, что заставлял мальчишек ходить гусиным шагом. «Вы же мужики, отвечайте за свои поступки», – говорит преподаватель. Не скрывает учитель и того, что когда он остался с мальчиком один, он выражался нецензурной бранью. Но избиение ребенка отрицает.

В суде было представлено заключение специалиста – психолога Светланы Черниковой – по результатам психологического обследования ребенка: «Причинен вред психофизическому здоровью. Последствием пережитых психотравмирующих событий, являются изменения в состоянии психофизического здоровья: после ударов по голове, были головные боли, тошнота, головокружение. Появилось обострение врожденного заболевания (гипертензионный синдром). Обследуемому необходима реабилитация для восстановления здоровья, для того, чтобы подросток вернулся к прежнему состоянию здоровья. Появились тревожность, недоверие к этому миру, людям (появились страхи – страх перед школой, чувство бессилия, беспомощности). Снижение социальных контактов, снижение потребности в общении. Эти вынужденные изменения могут носить необратимый характер».

На больничном 13-летний подросток находился 19 дней, а после того как вернулся в школу ему ученики объявили бойкот.

– Мне сказали, что они больше не будут со мной общаться. Мне было обидно, но я этого не показал, – говорит Григорий.

В ходе судебного заседания судья неоднократно предлагал потерпевшим примириться, но они считают, что учитель должен понести наказание, к тому же, завуч, который кстати уволился после инцидента по собственному желанию, не считает что перегнул палку, и допускает такие методы воспитания.

– Сам факт насилия в школе, когда его совершает учитель, уже вопиющий случай, – говорит психолог Светлана Черникова. – Этого не должно быть априори. Для Гриши эта ситуация психотравмирующее событие экстремального характера. Учитель в школе должен давать правильные жизненные установки и ценности. Учить честности и добру. Ребенок столкнулся с приступом агрессии и, к сожалению, это не единичный случай и тем страшнее, что школа, Карабалыкский отдел образования и Управление образования Костанайской области не отреагировали на эту ситуацию, все оказались в стороне, как будто это какой-то частный случай, произошедший вне стен школы. Я считаю, что эта ситуация не должна оставаться не замеченной системой образования и послужить уроком для всех.

Не будет забывать, что наша страна, одна из лидеров по подростковым суицидам в мире. Мы ищем причины и их немало, и одна из причин – отношения между педагогами и детьми. Как часто насилие происходит в школе? Не обязательно физическое, а психологическое, эмоциональное – это не редкость. То, что сегодня Ирина Токарева, набралась смелости, чтобы открыто заявить о нарушении прав ее ребенка и отстаивать честь и достоинство мальчика в суде, это уже важный шаг в направлении изменения ситуации.

Адвокат потерпевших заявил в суде ходатайство о направлении уголовного дела в прокуратуру Карабалыкского района в отношении Фазылбекова С. для проведения досудебного расследования по ч.2 ст.140 Уголовного кодекса РК. (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанное с жестоким обращением).

Судья, после двухчасового пребывания в совещательно комнате, ходатайство адвоката удовлетворил и направил материалы дела в районную прокуратуру. Надеемся, что главный надзорный орган страны встанет на защиты интересов несовершеннолетнего.


Добавить комментарий