• Главная
  • >
  • Комитет ООН против пыток вынес третье решение по жалобам из Казахстана

Комитет ООН против пыток вынес третье решение по жалобам из Казахстана

06.02.2014

Комитет ООН против пыток вынес свое решение по делу одного из двух обвиняемых в убийстве астанинского предпринимателя Марата Есемсеитова и его семьи. Это уже третье решение ооновской структуры по жалобам, поступившим из Казахстана.

 

21 октября 2008 года предприниматель, его жена и трое детей были найдены убитыми в своем особняке. По подозрению в совершении чудовищного преступления были задержаны директор компании, принадлежавшей М. Есемсеитову, Олег Евлоев и директор строительной фирмы — подрядчика по строительству СТО для компании убитого предпринимателя Дмитрий Тян.

 

По версии следствия, мотивами для убийства стали растрата денег, принадлежавших компании, Олегом Евлоевым и исчезновение задатка, перечисленного строительной фирме Д. Тяна.

 

После убийства предпринимателя Олег Евлоев выехал в Ингушетию, откуда был экстрадирован по просьбе казахстанской стороны. Второй подозреваемый — Дмитрий Тян сам пришел на допрос в качестве свидетеля, но в тот же день его отпустили, изменив статус на подозреваемого. Однако на следующий день Дмитрий с женой пошли в Комитет нацбезопаности с жалобой на незаконные методы проведения допроса и прямо в здании КНБ жалобщика задержали полицейские. Последующие два месяца к нему не допускали никого: ни родственников, ни защитников, а за время нахождения в СИЗО следствие получило от него аж три явки с повинной.

 

Олег Евлоев объяснил поспешный отъезд в Ингушетию опасением за свою жизнь: якобы в тот вечер он подвергся нападению и зашел к Есемсеитовым (с которыми его также связывали дружеские отношения) перевязать пораненную руку, но после этого, опасаясь повторного нападения, он решил, не возвращаясь домой, покинуть столицу. Для этого он даже пошел ночевать в гостиницу и в момент убийства находился там, а уже на следующий день он отбыл в Караганду, откуда — в Россию.

 

Его слова легко могли быть подтверждены или опровергнуты записями камер видеонаблюдения гостиницы, однако кассеты с записями были изъяты полицией и впоследствии они уже нигде не фигурировали.

 

Процесс над уже обвиняемыми Евлоевым и Тяном завершился летом 2009 года, оба они были признаны виновными и осуждены соответственно на пожизненный срок и 25 лет лишения свободы.

 

В деле, как водится, присутствует еще множество нестыковок и странностей, которые можно было бы трактовать в пользу обвиняемых. И что еще объединяет обоих обвиняемых и их родственников, что все они заявляли о пытках.

 

Так, пожилой Исса Евлоев — отец Олега поведал журналисту костанайской «Нашей газеты» буквально следующее: «Я не знал даже, что Олег поедет в Ингушетию. Последний раз он там был еще пацаном, в 1998 году. А полицейские меня пытали. Говорили: бегай по своим горам, ищи и приведи. В течение пяти суток по девять часов меня держали в ДВД Астаны. На стул меня посадят, и каждый пинает. А потом вместе с вице-министром МВД Касымовым повезли в Ингушетию. Он мне телефонную трубку сунул, чтоб я со своей сестрой поговорил. А сестра говорит: «Не было у меня Олега». А я ей сказал: «Надо найти, тут такое страшное дело». Потом Олега задержали, меня отпустили. Полицейские назвали его убийцей, на этом все и закончилось. Ни о чем нам больше не сообщали. На свидания не пускали».

 

Александр Тян, брат Дмитрия, рассказал, что следствие «прошлось» и по нему. Помимо стандартных полицейских издевательств, стражи порядка раздевали мужчину, сажали его на шпагат и били по почкам бутылкой с водой, угрожая убийством, требовали, чтобы он отказался от своих показаний, подтверждающих алиби Д. Тяна.

 

Еще более «весомые» следственные действия применили к обвиняемым. Видимо, поэтому, также как и гостиничные видеозаписи, исчезло и полицейское видео, где Олег Евлоев был весь покрыт гематомами и синяками.

 

Все заявления о пытках получили стандартные отписки — «факты не подтвердились» (несмотря на то, что только со стороны семьи Тяна было 180 заявлений о пытках, направленных в разные органы). Суд также не принял во внимание показания Александра Тяна, выступавшего свидетелем алиби своего брата. И наконец, нанятого семьей Тяна адвоката к следственным действиям не допустили, а защиту осуществлял предоставленный защитник.

 

Когда оба осужденных прошли в стране все предусмотренные судебные этапы, за помощью к правозащитникам обратился отец Олега Евлова, после чего филиал Бюро по правам человека в Астане составил и направил жалобу в Комитет ООН против пыток.

 

Пока жалоба находилась на рассмотрении, правозащитная организация «Международная амнистия» включила «дело Евлоева-Тяна» в свой отчет о пытках в Казахстане, и 17 декабря 2013 г. Комитет ООН по правам человека вынес свое решение.

 

В Комитет ООН по правам человека пишет: «Комитет убеждает государство-участника провести надлежащее беспристрастное и независимое расследование, чтобы отдать под суд ответственных за обращение истца, чтобы предоставить истцу возмещение и справедливую и соответствующую компенсацию за причиненное страдание, включая компенсацию и полное восстановление, и предотвратить подобные нарушения в будущем. В соответствии с правилом 118, параграфом 5, его правил процедуры государство-участник должно сообщить Комитету в течение 90 дней с даты передачи этого решения о предпринятых шагах в ответ на существующее решение». (Полный текст решения на английском языке доступен ЗДЕСЬ.)

 

«Дело Евлоева-Тяна» — далеко неоднозначно, но если бы не пытки, применяемые у нас в стране на системном уровне, и многочисленные огрехи следствия, вместе с судом, закрывающим глаза на нестыковки, не возникало бы таких сомнений и не было бы таких решений на уровне Организации Объединенных Наций. Кстати, и «Международная амнистия», и Комитет ООН не говорят о том, виновны или нет осужденные, они лишь констатируют очевидное — применение пыток и отсутствие реакции со стороны суда и контролирующих органов.

 

Между тем ранее комитет ООН вынес уже два решения по жалобам из Казахстана — в обоих случаях они были признаны правомерными. И если первое решение — в отношении 28 узбекских беженцев — наше государство попросту проигнорировало, то по второму случаю, видимо, столкнувшись с какими-то убедительными аргументами со стороны ООН, суд обязал полицию выплатить компенсацию костанайцу Александру Герасимову, ставшему жертвой садизма стражей порядка. Еще две жалобы находятся в стадии рассмотрения.

 

ИСТОЧНИК:

Интерне-портал «Республика»

http://respublika-kaz.info/news/society/35178/

 

 


Добавить комментарий