• Главная
  • >
  • Следствие закончено, забудьте

Следствие закончено, забудьте

20.05.2019

Родственники осужденного Мурата К., отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений Восточно-Казахстанской области, уже практически исчерпав все внутренние средства правовой защиты внутри страны, вот уже как второй год пытаются доказать его невиновность в совершенном преступлении.

Мурат был признан виновным в совершении покушения на изнасилование, совершенном в отношении несовершеннолетней.

14 декабря 2018 года мужчина был осужден специализированным межрайонным судом по уголовным делам Усть-Каменогорска ВКО на 15 лет лишения свободы и с лишением права занимать педагогическую должность, а также заниматься деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними, пожизненно. Приговор был безрезультатно обжалован в апелляционном порядке.

Основным доказательством вины стали первоначальные признательные показания осужденного. В суде Мурат сообщил, что признания стали следствием пыток, но проведенное расследование посчитало, что мужчина не смог доказать свои обвинения.

В то время как Конституция РК и действующее законодательство провозгласили полный запрет на применение пыток, насилия, а также других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в Казахстане принимаются меры, направленные на создание в обществе и государственных органов политики «нулевой терпимости» к пыткам, подобные случаи встречаются не реже чем и этого.

«Судом не было учтено, что по факту оказания пыток на К. были лишь допрошены сотрудники полиции, которые отрицали факт применения пыток в отношении К. На этом следствие было прекращено и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Факт получения признательных показаний под давлением сотрудников полиции к большому сожалению, доказать не удалось», следует из обращения родственницы К.

В ходе судебного разбирательства Мурат пытался доказать свою невиновность, указывая на допущенные процессуальные нарушения, но суд данные обстоятельства не стал принимать во внимание.

Со слов родственников, на начальной стадии уголовного разбирательства Мурат был лишен права на защитника. В ходе предварительного следствия следователем был назначен адвокат на счет государства, который, не согласовав линию защиты, подписал все процессуальные документы без ведома своего подзащитного.

Примечательно, что первоначально Мурата вызвали в Самарский отдел полиции в качестве свидетеля преступления, однако процессуальный статус вскоре поменяли на подозреваемого.

В настоящее время родственники осужденного вынуждены обращаться в различные инстанции и поводом для этих обращений, как они считают, является открытый произвол правоохранительных и надзорных органов в республике, отказ в объективном правосудии и многочисленные нарушения его прав и свобод.

Родственники и односельчане Мурата характеризуют его только с положительной стороны, как порядочного семейного человека, отца двух детей и трех внуков.

«Ни мы, ни жители нашего села не верят в то, что он мог совершить это изнасилование. Более того, по приговору суда на основании ст.93 ч.1 п.5 УК РК ему назначено принудительное лечение в виде химической кастрации и это лечение должно быть исполнено в течение срока отбытия наказания», – такими словами закончено обращение в адрес ВК филиала Бюро.


Добавить комментарий