194-ое обращение к Президенту РК граждан Казахстана

30.05.2019

КАНДИДАТУ  В  ПРЕЗИДЕНТЫ  КАЗАХСТАНА  ТОКАЕВУ К.К.

 

194-е  ОБРАЩЕНИЕ  и  НАКАЗЫ

граждан Казахстана с площади г.  Алматы от 30 мая 2019 года

Касым-Жомарт Кемелевич !

Осталось 9 дней до голосования, а мы до сих пор не определились с выбором – голосовать за вас или вообще не участвовать в этом избирательном процессе. А виной тому стали сомнения, возникшие из-за ваших противоречивых заявлений, которые свидетельствуют о том, что вы то ли действительно не знаете реалии Казахстанского бытия, то  ли  лукавите.

Вы заявили, что продолжите курс бывшего Президента. Но неужели не знаете, в каком «чумном» социальном положении мы находимся со дня независимости Казахстана? Или хотите, чтобы мы еще 30 лет влачили такое жалкое существование и по-прежнему терпели произвол? Но вряд ли теперь народ смирится с унизительным угнетением, доказательством чему служат участившие мятежи бесправных  казахстанцев?

В предвыборной программе вы правильно отметили, что «формула государственной        власти – это «сильный Президент, влиятельный Парламент и подотчетное Правительство». Но указанная формула не согласовывается с наличием в стране двоевластия, которое нашим законодательством не предусмотрено. Оно вносит путаницу, хаос – кто же у нас все-таки правит страной? А нам нужна определенность! Судьба Казахстана и участь его народа зависит от вашего выбора, вашей силы воли и вашего благоразумия. Ведь, если не будет сильного Президента, то не  будет  благополучного народа, влиятельного Парламента подотчетного Правительства.

Касым-Жомарт Кемелевич!

Зная вас как глубоко порядочного  человека, не замеченного в коррупционных скандалах,  мы надеялись увидеть в вашей программе искреннее желание помочь обездоленным казахстанцам выбраться из трясины бесправия и нищеты. Но не верим, что следуя возвеличенному курсу предшественника, вы сможете осуществить передовые замыслы. Поводом для такого горького вывода послужили три ваших принципа – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ПРОГРЕСС,которые в нынешней ситуации считаем взаимоисключающими тезисами: при соблюдении в действующей социальной политике преемственности, достичь справедливости априори  невозможно,  а  ее  отсутствие  поведет  страну по  пути  регресса.

Во избежание обвинений в голословности, излагаем свои доводы на основании ваших отдельных  предвыборных  выкладок  вкупе с  известными  нам  фактами.

  1. Свою программу вы начали с культивирования роли бывшего Президента: мол, он создал сильное, уважаемое в стране государство с динамичной экономикой и сильной социальной политикой. Но как тогда расценить внешний долг, который с нуля возрос до 170 млрд.долларов? В чем сила государства, где динамика развития экономики? Неужели вы считаете такой огромный долг достижением? А ведь ваш предшественник благополучно ушел с поста, оставив нам, нашим детям, внукам такое ужасное наследство и переложив ответственность на вас? Но коль вы поддерживаете его прежний курс, значит обязаны вместо него отчитаться перед народом: куда использованы взятые в долг деньги? Кроме того, 21 февраля с.г. на расширенном заседании Правительства бывший Президент Назарбаев Н.А. сам опроверг факт взлета экономики, сказав, что «по многим направлениям экономики положительных изменений не достигнуто»,что «рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов».
  2. В программе вы обещаете укрепить мощь государства. А как можно укрепить то, чего нет: где же эта мощь, если уничтожены производственные гиганты, разгромлены малые города и села, проданы государственные объекты, включая медицинские и образовательные? Бывший Президент заявлял, что нужно закрывать неперспективные села. Но почему некогда перспективные аграрии, прославившиеся как житницы Казахстана, где кипело непрерывное производство хлеба и продуктов животноводства, вдруг в одночасье стали неперспективными? Вы  громогласно объявили, что  за 20 лет построено  1474 школ, 1426  объектов здравоохранения. А   сколько уничтожено,  Касым-Жомарт  Кемелевич?  Неужели  не  знаете, что  для  получения знаний сельские детишки ежедневно преодолевают километровые расстояния? Неужели не знаете, что во многих населенных пунктах нет элементарной фельдшерской помощи? Поэтому ваши обещания о создании современной инфраструктуры мирового масштаба звучат, по нашему мнению, опрометчиво, ведь на большей территории Казахстана владычествуют разруха и средневековье.  Считаем,  что вначале  нужно  восстановить разрушенные.
  3. Нас огорчило ваше равнодушие к проблемам пенсионеров, которые перебиваются на минимальные пенсии в 50-60 тысяч тенге. Прежде чем рекламировать 20-летние успехи прежнего руководства, надо было ознакомиться с фактами выживания пенсионеров. Однако вы поспешили оповестить, что пенсии увеличены в 20 раз, при этом явно запамятовав, что цены и тарифы увеличены в 40-50 раз, что курс доллара взлетел неимоверно высоко. Указанные данные свидетельствуют об отсутствии объективности в пенсионном вопросе. Пожалуйста, поймите сами и убедите непонимающих членов Правительства, чиновников социальных ведомств, что ежегодные добавки – это не повышение пенсий, предназначенные для улучшения качества жизни, а всего лишь компенсации, т.к. на самом деле они только компенсируют инфляцию. Вы наверно знаете, что постоянно происходит дисбаланс, т.е. расходы превышают доходы. А огромные девальвационные скачки приводят к тому, что такой дисбаланс с каждым годом увеличивается, что ухудшает уровень нашей жизни. Кстати, 21 февраля с.г. господин Назарбаев Н.А. сам подтвердил, что «реальные доходы населения не увеличиваются, а расходы на продукты питания растут».Кроме того, размер минимальной пенсии составляет 152 доллара, что по мировым стандартам расценивается как уровень бедности. А как вы с таким позором намереваетесь пробиться в ряды 30-ти развитых стран мира? Содействуя вам в решении пенсионной реформы, мы внесли министру Сапарбаеву Б.М. предложения по изменению стереотипа в работе его ведомства, ведь судя по названию, Министерство труда и социальной защиты обязано защищать нас от социальных невзгод – нищеты и дискриминации. Кроме того, пенсия – это социальное обеспечение, а не зарплата, поэтому его размер должен быть одинаковым  для  всех, т.к. проблемы нас одинаковы. Но нашим  предложениям  не  вняли.
  4. Вы ратуете за равные возможности для всех граждан, уверяете, что единство казахстанцев незыблемо. Это ваши иллюзии, Касым-Жомарт Кемелевич, или  соблюдая преемственность, вы пытаетесь также дурачить нас иллюзорными обещаниями, ведь наверняка понимаете, что равные возможности могут быть достигнуты в случае равного социального обеспечения? Иначе ваши заявления расцениваются как пустые, безосновательные декларации. Как здравомыслящий и опытный политик вы наверняка понимаете, что у спесивой элиты возможности больше во столько раз, во сколько ее миллионные доходы превышают ничтожные зарплаты простых казахстанцев? Вы же видите, как элита обезумела от вульгарной вседозволенности и беспредельного обогащения: А ведь эти феодальные порядки установлены прежним руководством. Мы неоднократно обращались к бывшему Президенту с просьбой объяснить, как определяются размеры зарплат и пенсий, есть ли единая методика расчета? Но как всегда объяснений не последовало. И это вполне объяснимо, ведь бывший Президент сам лично выделил высокопоставленным чиновникам и депутатам миллионные зарплаты, всевозможные привилегии, ордена, премии и он же в Послании объявил о размере минимальной зарплаты в 42 тысячи тенге. Верхом цинизма была реакция миллионеров, которые неистово рукоплескали такой подачке. Огромный разрыв отразился на мировоззрении казахстанцев: он разделил гражданское общество на  два  враждебных  лагеря, не  может единства  и согласия.
  5. Вы заявили, что положения Конституции о равенстве прав всех граждан – это для вас прямое руководство к действию. А какой Конституции, Касым-Жомарт Кемелевич, ведь принятую народом Конституцию правящий клан уничтожил? А защитить ее некому, т.к. в Казахстане нет Конституционного Суда. Правда, есть Конституционный Совет, но там обращения рядовых казахстанцев не рассматриваются, хотя согласно ст.33 Конституции мы вправе обращаться в государственные органы. А этот орган обслуживает только Президента, его команду и депутатов. Налицо неравенство прав! И это тоже наследие прошлого! Вот так в стране свирепствует правовой бардак: Конституция низвергнута с пьедестала, а принятые законы противоречат ей и нашим правам. Даже наличие двух палат Парламента не спасает от беззакония депутатов. Потому считаем, что бесполезный Сенат нужно ликвидировать, т.к. народ его не избирал.
  6. Цены на лекарства, продукты питания, коммунальные, железнодорожные и другие услуги зашкаливают. Бывший Президент Назарбаев Н.А. установил завышенность коммунальных тарифов в 2-2,5 раза и поручал Правительству снизить их размеры, но ему никто не подчинился. А  для  показухи сократили  на 5-10%,  в результате  чего  завышенность  осталась.
  7. Весь мир борется за чистоту экологии. Однако вопреки им в г.Алматы уничтожен экологически чистый вид транспорта – трамвайный, а количество троллейбусов уменьшено. Но зато на улицах города вновь появились дизельные автобусы.
  8. Отмечая финансирование социальной сферы, вы умолчали о финансировании государственного и депутатского аппаратов. Кроме того, нам налогоплательщикам, неизвестно, финансируются ли из госбюджета такие общественные организации как фонд первого Президента и партия NurOtan?  А почему  мы  должны их содержать,  ведь  по  Закону они самостоятельные органы?
  9. В ст.4 Конституции указано, что ратифицированные Международные Пакты приоритетны.И вы, бывший заместитель Генерального Секретаря ООН, наверняка знаете, что Международные обязательства нужно неукоснительно выполнять. Однако более трех лет мы не можем добиться выполнения норм Всеобщей Декларации прав человека и Международного Пакта.

Касым-Жомарт Кемелевич!

Руководствуясь вашим проектом «Бірге» излагаем следующие наказы:

  1. Пожалуйста, избавьте нас от наследия прошлого. Устраните двоевластие в стране.
  2. Верните Конституцию, принятую народом 30 августа 1995 года.
  3. Создайте Конституционный Суд.
  4. Пересмотрите государственный и депутатский штаты. Ликвидируйте Сенат Парламента.
  5. Уберите из государственного финансирования все общественные организации.
  6. Установите равноправное распределение государственных средств на основе единой методики расчета. Устраните разрыв между миллионными и минимальными зарплатами казахстанцев.
  7. Внедрите реформу в пенсионной системе. Установите равное социальное обеспечение. Повысьте минимальные размеры пенсий. Измените стереотип в работе Министерства труда и соц.защиты.
  8. Отрегулируйте цены и тарифы до уровня себестоимости.
  9. Выполните ст.11 п.1 Международного Пакта и ст.25 п.1 Всеобщей Декларации прав человека по обеспечению нас достойным  уровнем  жизни.

Адрес для ответа: г.Алматы 050031, мкр.Аксай-2, д.29, кв.72, Амирбековой Р.Б., сот.87054827844


Добавить комментарий