За неисполнение решения Комитета ООН подан иск на Министерство финансов РК (пресс-релиз)

13.06.2017

13 июля 2015 года Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин признал Казахстан нарушителем прав 34-летней Анны Белоусовой и призвал государство предпринять ряд шагов для восстановления нарушенных прав. Однако, спустя 2 года, решение ООН остается не исполненным. Жертва нарушений прав человека – Белоусова Анна инициировала иск в отношении представителя государственной казны – Министерства финансов.

Анна Белоусова около 10 лет проработала в гардеробе начальной школы в селе Перцевка (Костанайская область), пока, в декабре 2010 года, не был назначен новый директор А., начавший требовать от Белоусовой выполнение обязанностей, выходящих за рамки ее служебных обязанностей. В январе 2011 года А. заявил Анне, что продолжение ее работы будет зависеть от вступления с ним в интимную связь. Услышав отказ, директор согласился принять от нее 10 тысяч тенге чтобы за ней сохранилось место. Директор продолжал преследовать свою подчиненную. В мае 2011 года директор вновь поставил перед Анной вопрос «или интим, или увольнение», получил отказ, вследствие чего договор на следующий год с Белоусовой продлен не был.

Анна обращалась с жалобой на сексуальные домогательства во все возможные инстанции, однако, жалобы не были проверены должным образом, А. продолжил работать в школе, в то время как женщина потеряла работу. Более того, в июле 2011 года А. возбудил гражданский иск в отношении своей бывшей подчиненной с утверждением, что Анна Белоусова распространяет информацию, порочащую его честь, достоинство и профессиональную репутацию. Суд постановил, что все утверждения Анны являются безосновательными, и присудил ей выплатить А. компенсацию за моральный ущерб и судебные издержки. Также суд постановил, чтобы женщина отозвала свои жалобы и извинилась перед директором школы публично, в присутствии школьного коллектива. Вышестоящие судебные инстанции оставили решение без изменения.

При поддержке Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека Белоусова подала жалобу в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Изучив обстоятельства дела, Комитет принял решение в пользу женщины: «Комитет придерживается мнения о том, что оказанное на автора давление и характер угроз и домогательств, а также попытки вымогательства денег обусловлены тем, что она является женщиной, находившейся в подчиненном и бесправном положении, и представляют собой нарушение принципа равного обращения», – говорится в решении. Комитет призвал Казахстан, в том числе, выплатить жертве нарушений прав человека надлежащую компенсацию.

В Казахстане пока не создан механизм, ответственный за исполнение решений международных органов по правам человека, в связи с чем, Белоусова сама была вынуждена вновь обращаться в судебные органы для исполнения решения ООН. Однако, ее иск о возмещении вреда к Рудненскому городскому отделу образования (как организации, заключившей договор о приеме на работу директора школы) был отклонен. В марте 2017 года Верховный суд Казахстана поддержал решение суда первой инстанции, сославшись на п. 4 ст. 20 Закона «О международных договорах Республики Казахстан», отметив, что: «…выполнение обязательств, вытекающих из международных договоров, входит в компетенцию Центральных государственных органов. Исполнение сообщения, содержащее рекомендации Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН в компетенцию ГУ «Рудненский городской отдел образования» акимата города Рудный не входит, так как он является местным исполнительным органом». После пережитого стресса состояние здоровья Анны Белоусовой значительно ухудшилось: зрение снизилось (с -7 до -12), в связи с чем ей была присвоена I группа инвалидности (не рабочая).  7 июня 2017 года представители Белоусовой подали иск к Министерству финансов, как представителю государственной казны, а также попросили Сарыаркинский районный суд в г. Астана, определить, кто будет являться администратором бюджетной программы по иску Белоусовой, чтобы наконец решение ООН было исполнено.

12 июня 2017 года также было направлено сообщение специальному докладчику по последующей деятельности Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин о не выполнении Казахстаном решения ООН.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Миллер Анастасия, директор Костанайского филиала КМБПЧ: + 7 777 363 5529, kostanai.kibhr@gmail.com

Ким Снежанна, адвокат Костанайской областной коллегии адвокатов: +77052120137, snehzanna_72@mail.ru

Решение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин доступно здесь: https://bureau.kz/files/bureau/Docs/UN%20committees/UN%20DAW/2015.08.25_Belousova%20vs%20Kazakhstanz_desicion_RUS.pdf


Добавить комментарий