Очередная жертва земельной реформы

01.08.2017

Согласно позиции обвинения, Олеся Халабузарь, используя собственный компьютер, создала файл, содержащий текст для листовки, возбуждающий межнациональную рознь.  Позднее ею якобы были изготовлены соответствующие листовки, которые распространялись в ночное время среди мусорных баков и студенческих зданий (см. «Активистку Халабузарь подозревают в «возбуждении розни»).

– Согласно заключению судебной филилого-психологической экспертизы общая направленность представленного текста является информированием читателя об угрозе захвата казахстанских земель китайцами, в случае принятия поправок в 26 статьи конституции Казахстана, – уточнил содержание листовки Дидар Кобаев.

Также, по словам государственного обвинителя, в «агитационном материале» были представлены призывы бороться с узурпаторами-китайцами, совершать негативные насильственные действия в отношении их и принять участие в планируемом митинге.

– В тексте листовки имеются признаки возбуждения межнациональной розни и вражды. В тексте представлены сведения об негативных последствиях внесения поправок в Конституцию Республики Казахстан. Таким образом, Халабузарь совершила умышленные действия, направленные на возбуждение межнациональной розни, путем изготовления и распространения носителей информации, – заключил государственный обвинитель.

При этом стороны процесса отметили, что в деле отсутствуют как потерпевшие, так и свидетели.

На вопрос судьи: признает ли Халабузарь свою вину, активистка ответила, что признает ее формально. Во время опроса она отказалась давать показания, сославшись на то, что ей неизвестны все детали дела. Отказалась Халабузарь отвечать и на вопрос об оказываемом на нее давлении во время следствия. Участвовать в прениях и говорить последнее слово Олеся Халабузарь не смогла из-за душивших ее слез.

Во время прений прокурор Кабаев попросил приговорить общественницу к двум годам ограничения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств он назвал отсутствие судимости у Халабузарь и наличие у нее троих несовершеннолетних детей.

Назначенная государством адвокат Жанат Айтжанова попросила суд вынести для ее подзащитной наказание ниже минимального, то есть приговорить к одному году ограничения свободы.

Во время оглашения приговора Кайсанова зачитала результативную часть: признать Халабузарь виновной по части 1 статьи 174 и приговорить к ограничению свободы на 2 года, также изъять в доход государства вещественные доказательства, а листовку сжечь.

Согласно пояснениям судьи, приговор может быть обжалован в течение 15 суток. До вступления приговора в законную силу, согласно текста документа, Халабузарь будет находиться под подпиской о невыезде. Не позднее 10 суток после вступления приговора в силу она обязана явиться к месту пробационного контроля и соблюдать соответствующие правила.

Сама Халабузарь заявила, что приговор обжаловать не будет.

Ранее, после второго возбужденного в отношении ее уголовного дела, Олеся Халабузарь официально заявила, что она уходит из общественной деятельности. По всей видимости, именно этого добивались власти. Несколько других, критически настроенных к власти общественных активиста, также заявили о вынужденном уходе от общественной деятельности, либо подверглись другим формам давления или арестам.


Добавить комментарий