Жители поселка Бактыбай в Алматинской области легли под тяжелую технику

29.06.2017

Водители вынуждены были заглушить моторы и встать на прикол.

– Мы направили десятки писем в разные инстанции, инициативная группа съездила в Астану. Сегодня мы ждем ответов. Несмотря на это, строители приступили к работам. Мы вынуждены лечь под технику, – говорит жительница Бактыбая Сауле Кушенбаева.

Строительство республиканской трассы Алматы – Талдыкорган стоимостью в 7 млдр. тенге стартовало в 2013 году. Сегодня практически все работы завершены, не считая скандального участка в полтора километра в поселке Бактыбай. По словам строителей, здесь проложат четырех полосную дорогу шириной в 15 метров. Прежняя трасса  составляла 10 метров. По мнению жителей, при  расширении дорожного полотна расстояние от дороги до их домов сократиться до 2 метров.

– Такая реконструкция противоречит экологическим и строительным нормам. По закону положено от жилых домов до трассы республиканского значения 50 метров. Иначе люди окажутся в экологической опасности, а их дома быстро придут в негодность. Никто из уполномоченных органов не реагирует на жалобы людей, ни одно ведомство до сих пор не дало юридически обоснованных ответов, тем самым вынудив их на акции протеста, – говорит гражданский активист Кайрат Нурханов.

Ранее жители поселка выходили на акцию протеста в райцентре Ескельдинского района поселке Карабулак.


Добавить комментарий