• Главная
  • >
  • Собираться вообще теперь чревато

Собираться вообще теперь чревато

08.07.2022

В Алматы прошел круглый стол по свободе мирных собраний и градозащитных сходов. В последнее время алматинские горадминистрация и полиция стали запрещать жителям высказываться даже по сугубо дворовым проблемам.

7 июля в Алматы состоялся круглый стол «Собрание соседей – это несанкционированный митинг?», посвящённый коллективным выступлениям жителей южной столицы против точечной застройки в их дворах и вырубки скверов под строительство новых многоэтажек. Другой темой круглого стола был вопрос о существующем в стране положении с реализацией гражданами своего права на мирные собрания.

Круглый стол был организован членами общественного объединения «Защитим Алматы» при содействии нашего Бюро по правам человека, модернизаторами обсуждения были градозащитные активистки Бахытнур Отарбаева и Салтанат Ташимова. В ходе дискуссии прозвучали выступления правозащитных экспертов Маржан Аспандияровой, Ерлана Калиева и Романа Подопригоры, общественных деятелей Аскара Алибаева и Марата Шибутова, депутата алматинского маслихата Аскара Кабашева, адвоката Ерлана Косшанова, а также автора этих строк. С начала и до конца заседания велась прямая трансляция на Фейсбуке, подключиться к которой можно не только тогда, но и постфактум, пройдя по данной ссылке.

Непосредственным поводом для проведения этого круглого стола были два события в южной столице, разделённые между собою двухмесячным интервалом: 11 апреля жители одного из кварталов Бостандыкского района провели сход в защиту сквера на южной стороне улицы Сатпаева между улицами Минина и Шегабутдинова, который строит ельгная компания BI-group подступалась вырубить под застройку новыми высотками, а 16 июня полицейские из Бостандыкского РУВД ворвались в квартиру Салтанат Ташимовой, вытащили её из дома и доставили в райотдел, а затем и в СМАС, который осудил активистку на 15 суток административного ареста по статье 488 КоАП за нарушения порядка проведения митингов, будто бы имевшее место 11 апреля. При этом Салтанат не была организатором того схода граждан, а всего лишь осветила его на своей ФБ-странице.

Пять дней спустя Алматинский городской суд при рассмотрении апелляции Ташимовой оставил в силе постановление СМАСа, но снизил срок ареста с 14-ти суток до 5-ти, тем самым освободив Салтанат из спецприёмника для административно арестованных. Такой поворот дела был уникальным – во всех известных нам прежде случаях апелляционный суд никогда не изменял постановлений адмсуда. Вопрос о том, когда же наши суды научатся выносить не только компромиссные, как было в данном случае, но и оправдательные решения в пользу жертв явно абсурдных и противоправных действий силовых органов, пока что остался без ответа.

Зафиксировав этот печальный факт, участники круглого стола приступили к обсуждению следующих вопросов: что такое митинг вообще и можно ли любое собрание жителей дома/квартала/района расценивать как митинг, в том числе собрания по вопросам новой застройки? Необходимо ли уведомлять городской или районные акиматы об организации подобных собраний и законно ли привлечение их инициаторов к ответственности за нарушение порядка проведения мирных собраний? Насколько этот закон и подпирающая его статья 488 КоАП соответствуют духу Права и концепции «слышащего» государства?

В ходе обсуждения этих вопросов были высказаны следующие соображения: собрания горожан по вопросам управления жилым фондом и окружающей территорией должны регулироваться не законом «О порядке проведения мирных собраний», который предусматривает подачу уведомления в местные органы власти, а законом «О жилищных отношениях», который такой подачи не предусматривает. Сам по себе закон о митингах, принятый в 2020 году, ничуть не лучше прежнего закона, действовавшего с 1995 года, а широко разрекламированная чиновниками и госпропагандой замена разрешит ельного порядка проведения собраний на уведомительный осталась пустой декларацией примером чему огромное количество отказов акиматов согласовывать уведомления (яркий пример тому – 24 отказа в 8 регионах на попытки согласовать антивоенные митинги солидарности с народом Украины). Все статьи КоАП и УК, предусматривающие административную или уголовную ответственность за нарушения порядка проведения мирных собраний, должны применяться только в том случае, если мирное собрание перестало быть мирным по вине организаторов.

Участники круглого стола ознакомились с подготовленным казахстанскими правозащитными организациями проектом обращения к президенту страны и председателям обеих палат парламента с призывом пересмотреть закон о мирных собраниях и все подзаконные акты, регламентирующие проведение собраний и участия в них. Пересмотр митингового законодательства должен быть направлен в сторону реальной, а не декларативной либерализации. При этом даже и при ныне действующем законодательства правоприменительная практика может и должна меняться в сторону либерализации, причём возможность публично и свободно выражать свои мнения и требования к властям должна быть обеспечена участникам собраний не только по градозащитным и экологическим, но и по сугубо политическим вопросам.